Как защититься от требований по долгам за квартиру, в которой никогда не жил и не был прописан?

• г. Чебоксары
Могут ли с меня требовать уплату долгов по жку за квартиру, если я там никогда не жил, не был прописан, в права наследования не вступал? Квартира принадлежала моей матери, которая умерла в 2015 г. Мировой судья сделал судебный приказ по запросу ЖЭУ. Я инвалид 2 группы и из-за болезни не успел послать возражение т.к. не знал о судебном приказе, а узнал, когда судебный пристав прислал постановление о возбуждении исполнительного производства. Эта квартира находится в другом городе за 1000 км., поехать туда и разобраться не могу по состоянию здоровья. Мировому судье послал почтой возражение, а в ихний районный суд апелляционную жалобу, чтобы отменили судебный приказ или восстановили срок подачи возражения и прекратили исполнительное производство. Кто включил меня в список должников, на кого жаловаться, чтобы отменили все притязания? Вроде бы имущество без наследников становится выморочным. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
Ответы на вопрос (4):

Александр, добрый вечер. Если вы не собственник квартиры, и если квартира не приватизирована (вы не включены в договор социального найма) , то вам нужно отменять судебный приказ. Но если вы проживаете в этой квартире, то судебный приказ вынесен правомерно, так как внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семей. Оплата за жку в этом случае должна быть солидарной.

Вам надо написать возражение в службу судебных приставов по месту регистрации откуда пришло письмо. Напишите что вы не собственник квартиры не были прописаны и не вступили в права наследства по болезни так как инвалид ...это заявление можно сделать по интернету или подойти в МФЦ ближайший по месту вашего жительства. также советую одновременно написать подобное заявление на имя мирового судьи который вынес судебный приказ...лучше сделать через мфц...у вас документ будет где будет указано время приема заявлений...МФЦ есть в центре и в новоюжке и в сзр

Мировому судье уже послал возражение и в районный суд жалобу. Они получат их 24 февраля. Судебному исполнителю через госуслуги отправил уведомление, что собираюсь обжаловать их действия. 26 февраля схожу в МФЦ, продублирую возражение судебному приставу. Спасибо за совет.

Добрый день!

Этот вопрос Вам лучше уточнить у взыскателя!

Ведь только ко он может Вам сказать, почему с Вас он взыскивает ☝

А так правильно сделали, что отменяете судебный приказ 😃