Жена подала (в марте 2005 г.) на раздел квартиры к мировому судьи исковое заявление на раздел доли квартиры.

• г. Киров

Во время совместного брака в 1995 г. была приобретена квартира (однокомнатная), договор купли продажи был составлен на меня. В октябре 1999 г. развелись в загсе (письменных либо натареального заверенных соглашений на раздел квартиры не было). Бывшая жена прописана в этой квартире и проживает. Жена подала (в марте 2005 г.) на раздел квартиры к мировому судьи исковое заявление на раздел доли квартиры. 06.04.2005 г. мировой судья принял решения о передачи одной второй бывшей жене.

Ссылаясь на постановление пленума верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15

Мировой судья принял решение, что трехлетний срок не считается с момента расторжения брака загсе, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Судья сказал при вынесении решения, что она в суде и узнала о нарушении своих прав, а трех летний срок рассматривал как на усмотрения судьи.

Пожалуйста, прокомментируйте эту ситуацию, когда должна была узнать жена о нарушении своих прав, (после загса, через год два, в суде?)

Я хочу обжаловать постановление мирового судьи, так как по закону (п. 7 ст. 38 СК РФ) трех летний срок исковой давности истек. Могу ли я рассчитывать на отмену решения мирового судьи?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. No. 15

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Убедительна просьба ответить подробней и как можно быстрей так как с 10.04.05. г. начинается исчеслятся 10 дневный срок обжалования решения.

E-Mail: kmlub@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Вадим, добрый вечер!

Мое мнение - имеете полное законное право (про моральное - не буду) на обжалование данного решения.

Аргументы.

1. Жена о разводе знала? Знала.

2. В квартире проживала? Проживала.

3. Незнание закона не является смягчающим обстоятельством и обстоятельством для применения или неприменения срока исковой давности, установленного в законе.

4. О нарушенном праве можно было узнать, если бы Вы распорядились данной квартирой в период брака, а она уже после развода об этом узнала, однако, в данном случае, убеждена, такая формулировка - неприменима.

Просто я не поняла. Что такого нового Ваша жена узнала после развода, что послужило основанием считать, что срок исковой давности необходимо исчилять не с момента регистрации расторжения брака, а с какого-то другого момента?

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.