Юридическая сила писем Минфина в судебных спорах по расчету среднедушевого дохода ИП
199₽ VIP

• г. Иркутск
Скажите имеют ли юридическую силу письма мин. фина с суде (в спорах, связанных касательно расчета среднедушевого дохода ип,применяющего специальные вида налогообложения)
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, да, имеют.

А можно,статью Кас

Это зависит от ряда обстоятельств. Письма Минфина нормативными актами не являются. Но могут использоваться в качестве доказательств. И могут опровергаться иными доказательствами.

Письма минфина не имеют совершенно никакой юридической силы в суде.

Они носят рекомендательный характер.

Суд никогда не сошлется на письмо минфина.

И статьи такой нет.

Акты, содержащие разъяснения законодательства и обладающие нормативными свойствами, будут оспариваться в порядке административного судопроизводства, соответственно, процедура рассмотрения данных дел устанавливается КАС РФ (ст. 2 Закона № 18-ФЗ).

Определено, что дела об оспаривании таких актов федеральных органов исполнительной власти и иных федеральных государственных органов, Банка России, государственных внебюджетных фондов, в том числе ПФР, ФФОМС, ФСС России, будет рассматривать в качестве суда первой инстанции ВС РФ (ст. 21 КАС РФ дополняется п. 1.1; соответствующие изменения вносятся и в ч. 4 ст. 2 Закона о ВС РФ). Содержащие разъяснения законодательства и обладающие нормативными свойствами акты органов государственной власти субъектов РФ и представительных органов муниципальных образований будут рассматриваться областными и равными им по уровню судами (верховными судами республик, краевыми судами, судами городов федерального значения, судом автономной области и судами автономных округов; соответствующие изменения вносятся в п. 2 ст. 20 КАС РФ).

Рассмотрение дел об оспаривании указанных актов будет происходить в том же порядке, что и оспаривание нормативных актов (гл. 21 КАС РФ), за исключением ряда особенностей, закрепленных в новой ст. 217.1 КАС РФ (подп. "б" п. 7 ст. 2 Закона № 18-ФЗ). Подать административный иск о признании акта, обладающего нормативными свойствами, недействующим сможет гражданин, в отношении которого этот акт применен, общественное объединение – в защиту прав, свобод и законных интересов всех своих членов, прокурор (в рамках своей компетенции), а также все остальные субъекты, которые вправе оспаривать нормативные акты (ч. 1-4 ст. 208 КАС РФ). Основание предъявления иска – предполагаемое истцом несоответствие содержания акта, обладающего нормативными свойствами, действительному смыслу разъясняемых им законодательных норм. При этом из подаваемого в суд административного искового заявления об оспаривании данного акта должно следовать, что он нарушает или затрагивает права или законные интересы истца. В противном случае суд откажет в принятии заявления (п. 3 ч. 1 ст. 128 КАС РФ в новой редакции).

Соответствующие административные дела будут рассматриваться в течение трех месяцев со дня подачи административного искового заявления (ч. 1 ст. 213 КАС РФ).Стоит отметить, что граждане, не имеющие высшего юридического образования, смогут участвовать в них только вместе с представителями (ч. 9 ст. 208 КАС РФ).

Это лучший ответ

Разъяснения Минфина при рассмотрении спора имеют правовое значение.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № 4350/10 сказано:

Министерство финансов Российской Федерации, являясь согласно пункту 1 статьи 34.2 Налогового Кодекса РФ органом, уполномоченным давать письменные разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах дало соответствующее разъяснение (письмо от 18.08.2006 № 03-03-04/1/637), на которое при рассмотрении дела в суде и ссылалось общество в обоснование своей позиции.

Суд отменил постановления нижестоящих судов, указав, что Минфин неоднократно давал разъяснения по спорному вопросу. Позиция Налогового органа в данном споре противоречит ранее данной правовой позиции Минфина, что нарушает единообразие судебной практики. Что является недопустимым.

Спасибо вам большое

Письма минфина судом учитываются так или иначе хотя они не являются НПА, но по закону именно минфин имеет право толковать нормы налогового права -

НК РФ Статья 34.2. Полномочия финансовых органов в области налогов, сборов, страховых взносов

1. Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Всё конкретно - суд и без писем может разобраться, эти письма не для суда всё же, но , как правило, присматривается к написанному минфином.