Как остаться в своей смене, используя статью 103 ТК РФ - советы и правила

• г. Кемерово
У нас график 2 через 2. сейчас работаю в одной смене с 1 апреля кидают в другую на постоянной основе, при этом использует статью 103 тк рф мол сказано можно переводить работника без его согласие в другую смену, расписывает за работу раз в квартал, мои претензии что они херять мне весь год по соревнованиям не устраивает и говорят, не такая это проблема, как по закону написать заявление и остаться в своей смене?
Ответы на вопрос (2):

Девятый КСОЮ в постановлении от 01.12.2022 № 16-2966/2022 напомнил, что условие о режиме рабочего времени — существенное условие трудового договора. Изменить его в одностороннем порядке работодатель не может.

так трудовой договор не меняется,а меняется только смена все,остальное остаться также,вы маленько перепутали