Как конвертировать пенсионные взносы из гривен в рубли для учета в расчетном пенсионном капитале?

• г. Донецк
Я Татьяна из ДНР. На пенсии с декабря 2011 г. Сумма страховых взносов исчислена и уплачена в ПФ Украины в гривнах. Каким образом она добавится к расчетному пенсионному капиталу, исчисленному в рублях? По какому курсу перевод?
Ответы на вопрос (2):

Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при установлении, пересмотре пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 Федерального закона № 17-ФЗ, за периоды работы по трудовому договору, имевшие место на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, в организациях, которые до 1 января 2026 года не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, до 1 января 2026 года, определяется:

1) на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики исходя из предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленной с 1 января 2022 года, и индивидуальной части тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемого на финансирование страховой пенсии, в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 40 183 рублей;

2) на территориях Запорожской области и Херсонской области исходя из предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленной с 1 января 2022 года, и индивидуальной части тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемого на финансирование страховой пенсии, в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 37 315 рублей.

Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при установлении, пересмотре пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также за периоды деятельности, в течение которых граждане самостоятельно обеспечивали себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями), имевшие место на территории Украины в период с 1 января 2002 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в период с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 30 сентября по 31 декабря 2022 года, определяется исходя из предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленной с 1 января 2022 года, фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, предусмотренного для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, на 2022 год.

С 1 января 2023 года в Донецкой Народной Республике все государственные услуги в сфере социального обеспечения оказываются в клиентских службах Отделения Социального фонда России по Донецкой Народной Республике. Для пересмотра пенсии по законодательству Российской Федерации необходимо иметь паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства в Республике по состоянию на 30 сентября 2022 года.

При пересмотре пенсии сумма страховых взносов, исчисленная и уплаченная в ПФ Украины в гривнах, будет переведена в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подачи заявления. На сегодняшний день курс гривны к рублю составляет 2,40 RUB. Это значит, что за 1 UAH вы получите 2,40 RUB или 0,42 UAH за 1 RUB.