Как вернуть автомобиль, который продали под арестом - история с штрафами и видеофиксацией

• г. Нижний Новгород
Авто в октябре 22 г продали, не знали, что под арестом юбыла машина на регистрационные действия, новый владелец корыстно делает на видеофикасации ежедневно по несколько штрафов они приходят на меня, как можно считать сделку куплю-продажу незаконной и вернуть авто
Ответы на вопрос (8):

Добрый день, запрет на регистрационные действия появился до продажи или после?

Вечер добрый

До продажи образовался запрет

Право собственности возникает с момента подписания договора купли продажи авто (акта приема - передачи), а не с момента гос. регистрации. Если существенные условия договора не нарушены, расторгнуть его нет оснований.

Вам необходимо устранить причину запрета рег. действий после чего согласно нормам ст. 18 Федерального закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации прекратить регистрацию авто.

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

Либо обжалуйте каждое постановление с приложением договора купли продажи.

Пишите заявление о привлечении собственника к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Но писать придется тоже после каждого полученного штрафа.