Как обезопасить себя при покупке приватизированной квартиры, если продавец состоит в браке с гражданкой Украины, у которой временная регистрация в отчуждаемом помещении?

• г. Москва

Покупаем по ДКП приватизированную квартиру. Продавец - 1 собственник 3 года + 1 день, состоит в законном браке с гражданкой Украины, у неё временная регистрация в отчуждаемой квартире, в ноябре будет 5 лет.

Он с ней на данный момент не живёт, найти не может. Будет ли она иметь претензии после регистрации перехода права и права собственности к нам, если он не оформит развод и не выпишет её с жилплощади? Как нам подстраховать себя? Спасибо. Светлана Николаевна.

Ответы на вопрос (3):

Просто перестать беспокоиться.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.

Уважаемая Светлана Николаевна.

Имеет значение приобреталась ли покупаемая вами квартира в браке продавца с его женой. регистрация в данном случае, как и гражданство или развод, выписка роли не имеет.

Если право собственности на квартиру получено им именно в порядке приватизации, то квартира совместно нажитым имуществом не является и не подлежит разделу.

Учитывая гражданство супруги, то она не имела прав на приватизацию, даже будучи там прописанной , а потому и право пожизненного проживания не приобрела.