Право скорой медицинской помощи снимать автомобиль с обработки в случае экстренного вызова - законодательное обеспечение.

• г. Тула
Бригада скорой медицинской помощи имеет право снять автомобиль с обработки в случае получения экстренного вызова от больного с затрудненным дыханием при заболевании короной? На какую статью закона опираться?
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Бригада скорой медицинской помощи имеет право снять автомобиль с обработки в случае получения экстренного вызова от больного с затрудненным дыханием при заболевании короной. По законодательству Российской Федерации, медицинский персонал, включая бригаду скорой помощи, обязан предоставлять неотложную медицинскую помощь в ситуациях, когда у пациента есть угроза жизни или ухудшение состояния здоровья.

(Приказ Минздрава России от 20.06.2013 N 388н (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"

Статья 58 Конституции Российской Федерации, статья 50 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ 'Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации', статья 67 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 326-ФЗ 'Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации', статья 75 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 317-ФЗ 'Об обособленных подразделениях государственных учреждений')