Определение налоговой суммы при продаже дома пенсионером - сумма налога и порог, с которого налог не платится

• г. Дальнегорск

Я выставил на продажу принадлежащий мне с 1998 года дом. Я пенсионер. С какой суммы вырученной от продажи дома я должен буду заплатить налог? С какой суммы налог не платится?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из Налогового кодекса

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, поскольку дом находится в вашей собственности более трех лет, доход, полученный от его продажи, не подлежит налогооблажению