Может ли бывший муж прописать свою новую жену в моем доме без моего согласия?

• г. Владивосток

Может ли бывший муж (развод менее 3 х лет назад) без моего ведома прописать в доме (приобретенном на средства муниципалитета, выданные мне на приобретение жилья и в последствии оформленном на меня, как единственного собственника) свою новую жену?

Ответы на вопрос (7):

Однозначно не может. Ни вселить, ни "прописать" (зарегистрировать). Только Вам как собственнику в силу ст. 209 ГК РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения этой квартирой.

Прописать? Или вселить?

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

Нет, без Вашего согласия не может.

Нет, не сможет.

Также и права проживать в доме у новой жены нет, без согласия Вашего.

ПРи разделе его доля, скорее всего 1\2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ, но тут нужно смотреть, на каком основании выданы деньги.

Спасибо за консультацию!

Не может, а Вы можете выселить ее.

Нет не может. При необходимости вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учёта бывшего мужа.