Может ли моя мать без моего ведома прописать брата к нам в квартиру?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №157363

У меня возникла конфликтная ситуация с братом, мы не общались в течение долгого времени. Теперь брат хочет прописаться в квартиру к нам с матерью (откуда выписался более 10 лет назад), я - против. Может ли моя мать без моего ведома прописать брата к нам в квартиру? Квартира не приватизирована (и имеет ли это в данном случае какое-то значение?). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Дополню, ваше согласие требуется, если вы также совершеннолетний.

Вам помог ответ?ДаНет

Нет, ваше согласие, равно как и согласие всех остальных лиц, проживающих в квартире и прописанных в ней обязательно для вселения и регистрации в квартире третьих лиц (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Скажите так ли это и имею ли я какие либо права на квартиру?

У меня сложилась такая не приятная ситуация. Я поругался с матерью и братом и теперь меня постоянно пытаются выгнать из квартиры. В квартире прописаны три человека (я, брат и мать) квартира не приватизирована. Мать является квартиросъемщицей и говорит что я не имею прав на эту квартиру и что она может написать дарственную на моего брата и квартира полностью будет его. Скажите так ли это и имею ли я какие либо права на квартиру? Очень нуждаюсь в вашем ответе. Заранее спасибо!

Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Скажите так ли это и имею ли я какие либо права на квартиру?

У меня сложилась такая не приятная ситуация. Я поругался с матерью и братом и теперь меня постоянно пытаются выгнать из квартиры. В квартире прописаны три человека (я, брат и мать) квартира не приватизирована. Мать является квартиросъемщицей и говорит что я не имею прав на эту квартиру и что она может написать дарственную на моего брата и квартира полностью будет его. Скажите так ли это и имею ли я какие либо права на квартиру? Очень нуждаюсь в вашем ответе. Заранее спасибо!

Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Скажите может ли моя мать прописать туда моего брата (ее сына) без моего письменного согласия на это.

В неприватизированной квартире прописаны я и моя мать. Скажите может ли моя мать прописать туда моего брата (ее сына) без моего письменного согласия на это. Она является ответственным квартиросъемщиком. Мы с братом совершеннолетние. Брат проживал в этой квартире но выписался 5 лет назад.

• г. Бронницы

Тесть хочет прописать в квартиру женщину

Нас в двухкомнатной квартире прописано 3 человека, Я, брат и отец. Отец хочет привести в квартиру женщину, мы с братом против этого. Имеет ли он право привести ее без нашего согласия? И может ли он прописать ее без нашего ведома. Квартира не приватизирована. Заранее спасибо!

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире?

У меня такой вопрос: Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

• г. Тюмень

Сейчас нас дом расселили как аварийное жилье, дали квартиру большей площадью.

У нас возникла проблема. Мы десять лет проживали в одной квартире с братом мужа. Брат мужа наниматель квартиры. В соц. найме включены брат мужа его жена и двое детей, мой муж и двое наших детей в итоге 7 человек. Сейчас нас дом расселили как аварийное жилье, дали квартиру большей площадью. Брат мужа переехал в новую квартиру. Но в сой. найм новой квартиры включены все теже 7 человек что и в старой квартире. Сейчас муж с детьми хочет прописаться в новую квартиру, но брат против. Может ли мой муж прописаться на основании соц. найма в эту квартиру без согласия брата. И что нам делать в этой ситуации. Заранее благодарна за ответ.

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Могу ли я принудительно разменять квартиру 7 Может ли старший брат продать квартиру без моего согласия,

Как можно решить следующую ситуацию: нас три брата. Старший брат прописан в 3-хкомнатной квартире, на него же она полностью приватизирована. Средний брат выписался и с нами не живет, но хочет иметь долю в случае продажи квартиры. Имеет ли он на это право? Я же в свою очередь тоже прописан в этой квартире, но она на меня не приватизирована. Какие я в этом случае имею права? Могу ли я принудительно разменять квартиру 7 Может ли старший брат продать квартиру без моего согласия, если она мне не принадлежит, но я в ней прописан? Заранее спасибо.

• г. Москва

Можно ли выписать близкого родственника из квартиры.

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Если я подраю ему предположим 1/10 от своей доли, сможет он прописаться без согласия остальных сособственников?

Такой вопрос. Я живу в 2-х комн. Приватизированной квартире с матерью, братом, мужем и маленьким ребенком. Квартира приватизирована в равных частях на меня, мать и брата. В кв.прописаны я, мать, брат и мой ребенок. Я хочу прописать своего мужа, но мать с братом против. Если я подраю ему предположим 1/10 от своей доли, сможет он прописаться без согласия остальных сособственников?

Спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение