Могут ли приставы забрать единственное жилье, доля по наследству?

• г. Пермь

Могут ли приставы забрать единственное жилье, доля по наследству?

Ответы на вопрос (10):

Нет, не могут. ст. 446 ГПК РФ.

Нет, не могут! Но, могут наложить арест на долю сына.

Какого сына?

Извините! Допустил опечатку. Не могут наложить арест на единственное жилье в виде доли.

Согласно статьи 446 ГПК РФ единственное жилье забрать не могут

Доброго дня. Единственное жилье не заберут, тем более долю в нем.

По закону отобрать единственное жилье нельзя, кроме особых ситуаций:

Должник скрывает от финансового управляющего наличие другого жилья.

Должник стремится придать жилью статус единственного искусственным путем.

Имеют место недобросовестные действия со стороны должника, попытка продать, подарить или переписать на родственников другую недвижимость.

В отдельных обстоятельствах жилье может быть признано существенно превышающим необходимый размер. В таких случаях кредитор должен предоставить другое жилье, соответствующее минимальной норме по области в том же населенном пункте.

не могут забрать за долги единственное жилье, в силу ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье взыскание не обращается.

Нет, единственное жилье забрать не могут.

Приставы вправе наложить ограничительные меры на долю должника в недвижимости (запрет на регистрационные действия) и не более. Должник не сможет продать, подарить свою долю в праве, зарегистрировать кого-либо по месту жительства или по месту пребывания.

Единственное жильё не продаётся с торгов, если оно не в залоге, ст. 446 ГПК РФ.