Неожиданно - клумбы заменены парковкой на нашем дворе. Какие права у жителей?

• г. Хабаровск
У нас во дворе зелёную зону (клумбы, кустарники...) согласно плана благоустройства двора отдали под парковку авто. Законно ли придомовую территорию использовать под парковки без согласия собственников жилья? Вчера экскаватор вырубил все зелёные насаждения и расчистил площадку под стоянку. Для нас то было неожиданным...
Ответы на вопрос (6):

Этот вопрос решается с собственником земли, с местной администрацией муниципального образования.

Доброе утро.

Земельный участок, на котором планируется парковка, должен быть сформирован и поставлен на кадастровый учет.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 36 ЖК РФ, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД. В свою очередь, в соответствии со ст. 44 ЖК РФ, именно общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме решает вопрос о пределах использования земельного участка, о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров об использовании з/у. Если не было решения общего собрания, действия неправомерные. Кроме того, за незаконную порубку зеленых насаждений предусмотрена административная ответственность. С учетом изложенного, обращайтесь с жалобами в Госжилинспекцию, прокуратуру.

Это вопрос к общему собранию собственников.

Законно. Значит это земельный участок не придомовой, а муниципальный.

Самоуправство