Разделение долей в общей собственности супругов - как избежать налога при продаже недвижимости

• г. Краснодар

Квартира однокомнатная в общей собственности супругов. Ипотека закрыта. Есть нотариальное обязательство о выделении долей от имени обоих супругов от 2016 года. Квартира 36.2 м 2 стоимость по ДДУ 1107000, размер капитала 430000. Членов семьи 5,из них один ребенок совершеннолетний. В каком размере выделить доли? Основная задача мы с мужем хотим разделить это имущество, чтоб у него не было собственности и он при продаже своей добрачной квартиры не платил налог. Как правильно решить данный ребус.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Таким образом, родителям необходимо заключить соглашение о распределении долей в приобретенном жилье и зарегистрировать его в Росреестре. При этом необязательно делить жилье на равные доли, детям можно выделить и небольшие части, чтобы впоследствии легче было продать такое жилье. По общему правилу, доли детей не должны быть меньше по стоимости, чем их доля в маткапитале, то есть в вашем случае 430 000 : 5 = 86 000 рублей, то есть доля каждого ребенка не должна стоить дешевле 86 000 рублей. Что касается вопроса о продаже квартиры без налога, то он требует индивидуальной консультации, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.