Отказ в детских выплатах - причины и возможные решения

• г. Барнаул

Подали заявление на детские выплаты от 3 до 7.

Я с середины января самозанятый (до этого работал не официально) доход тысяч 5 в месяц

Жена устроилась с начала февраля на работу (2 февраля устроили официально)

С гос услуг пришел отказ. С чем это связано?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Условие №1. Гражданство и место жительства Получить единое пособие на детей в 2024 году вправе только граждане Российской Федерации. Простыми словами, родители (кровные), усыновители, опекуны и попечители должны иметь гражданство России. Ребенок, на которого оформляется пособие, как и его родители, также должен быть зарегистрирован в качестве гражданина Российской Федерации. Семья с ребенком должна проживать на территории Российской Федерации. Если же российская семья уехала за границу на постоянной основе, то в назначении единого детского пособия будет отказано. Условие №2. Возраст ребенка Получать пособие можно на ребенка в возрасте до 17 полных лет. Как только подростку исполняется семнадцать, выплату пособия прекратят. Однако деньги поступят за полный месяц, в котором ребенку исполнилось 17 лет. Пересчитывать пособие по дням не будут. Если в семье проживает несколько детей в возрасте до 17 лет, то единое пособие будет назначено на каждого ребенка. При этом писать отдельное заявление на каждого отпрыска не нужно. Всех детей можно указать в одном заявлении на выплату универсального пособия в 2024 году.

Условие №3. Уровень дохода Единое пособие назначат, если доход в семье на одного человека меньше регионального прожиточного минимума на душу населения, на дату обращения за пособием. При подсчете среднедушевого дохода будут учитываться доходы совершеннолетних членов семьи за 12 месяцев, истекших за месяц до месяца обращения за пособием. При расчете уровня доходов семьи учтут всех членов семьи, которые проживают вместе. В частности учтут: заявителя (родителя, усыновителя, попечителя или опекуна); его супруга (супругу); всех несовершеннолетних детей, кровных и опекаемых; совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, которые обучаются очно и не состоят в браке (исключение: обучение по дополнительным образовательным программам). При расчете учитываются доходы каждого члена семьи, которые учитывают для назначения пособия, до вычета налогов. Это не только заработная плата, но и пенсии, стипендии, доходы от бизнеса и частной практики, и даже проценты от размещения денег на вкладах и компенсации от госорганов. Предприниматели на патенте, упрощенке могут представить документы о доходах и расходах и учесть в расчете только реальную прибыль. Все трудоспособные члены семьи должны обязательно официально работать, для отсутствия доходов должны быть уважительные причины – «правило нулевого дохода». При этом доход взрослых членов семьи может быть нерегулярным. Не иметь совсем доходов нельзя, в этом случае в выплате откажут. Это следует из статьи 9 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ и информации Минтруда от 16.11.2022. Условие №4. Имущественное положение При назначении пособия применят комплексную оценку нуждаемости, чтобы определить имущественный уровень семьи. Единое пособие назначат только в случае, если семье принадлежит имущество в пределах утвержденного перечня. Смотрите в Cистеме Главбух полный перечень учитываемого имущества. В частности Социальный фонд будет учитывать дома, квартиры и даже доли в них. А также земельные участки, транспортные средства, нежилые помещения, мотоциклы и моторные лодки. Если недвижимое имущество находится в долевой собственности членов семьи, то доли, составляющие 1/3 и более, тоже учитываются. Не учтут при комплексной оценке имущества имущество: детей, находящихся под опекой (попечительством); под арестом; на которое установлен запрет на регистрационные действия; которое предоставлено в качестве меры поддержки.

Источник: www.zarplata-online.ru