Как получить льготные лекарства после трех месяцев задержки - рекомендации и контакты для помощи

• г. Иркутск
Скажите пожалуйста что мне делать если мне 3 месяца не выдают льготные лекарства? Куда можно обратиться для решения этого вопроса?
Ответы на вопрос (3):

Если вам 3 месяца не выдают льготные лекарства, вы можете предпринять следующие шаги:

Обратитесь в свою поликлинику или больницу, где вам должны выдавать льготные лекарства. Уточните причину задержки и узнайте, когда вы сможете получить необходимые препараты.

Если в поликлинике или больнице вам не дают вразумительного ответа или отказываются выдавать лекарства, обратитесь в вышестоящие органы здравоохранения: департамент здравоохранения вашего региона или территориальный орган Росздравнадзора. Вы можете подать жалобу на действия (бездействие) медицинской организации или должностных лиц.

Также вы можете обратиться в прокуратуру или суд. Прокуратура может провести проверку и принять меры прокурорского реагирования, чтобы устранить нарушения ваших прав. Суд может обязать медицинскую организацию выдать вам необходимые лекарства.

Кроме того, вы можете обратиться в общественные организации, которые занимаются защитой прав пациентов. Они могут оказать вам юридическую и информационную поддержку.

Вот некоторые организации, куда вы можете обратиться за помощью:

Всероссийский союз пациентов: https://www.patients.ru/

Лига защиты прав пациентов: https://www.ligapravpacientov.ru/

Общественная организация "Здоровье для всех": https://www.zdravforall.ru/

Не забывайте, что вы имеете право на получение бесплатных льготных лекарств, если у вас есть соответствующее медицинское заключение. Не бойтесь отстаивать свои права и добиваться того, чтобы вам выдали необходимые препараты.

Минздрав,прокуратура

По какой причине их не выдают?

Если они вам положены по закону, а вам препятствуют, пишите жалобу в Минздрав