Можно ли получить медаль третьей степени и квартиру по расселению граждан из аварийного дома в данной ситуации?

• г. Якутск
Я имею две медали за безупречную службу 2 и 3 степени. 2 степень получила в 2013 году. Имею непрерывный стаж 21 год два месяца и двадцать четыре дня. Ушла на пенсию, сейчас работаю вольнонаемным сотрудником в ОВД. Могу ли я получить медаль третьей степени сейчас? И еще мне не ответили на мой предыдущий вопрос, он касался квартиры. Моя квартира расположена в аварийном доме, его признания таковым добилась я. По наследству я получила долю родительской квартиры по наследству. Мой брат согласен отказаться от своих долей родительской квартиры в пользу меня, чтобы я купила себе квартиру в благоустроенном доме. Получу ли я квартиру по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья будучи имеющей еще одну квартиру в собственности? Новую квартиру, полученную по этой программе я хочу оформить на брата, так как он отказывается от своих двух долей наследства в пользу меня. Ответьте пожалуйста ватсапом. В прошлый раз я так и не дождалась ответа
Ответы на вопрос (1):

По вопросу медалей не могу проконсультировать.

По вопросу аварийного жилья:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Во всех трех случаях наличие другого жилья не является основанием для отказа в предоставлении вам жилья.