Продажа доли в праве общей собственности 3-х комнатной квартиры - 1/12 доля, 6,15 кв. м, размер самой маленькой комнаты 11,1 кв. м

• г. Москва

Я являюсь потенциальным продовцом 1/12 доли в праве общей собственности 3-х комнатной квартиры, указанная доля составляет 6,15 кв. м,а размер самой маленькой комнаты составляет 11,1 кв. м.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, как собственник вы имеете на это полное право. Но вам могут в этом отказать, так как допустимые нормы для человека у вас ниже положенных. Но на практике по решению суда. а суд выносит решения в пользу собственника, сделать вы это сможете.

Для нормального проживания одного человека в Москве по нормативам требуется не менее 10 м² — значит, для регистрации должны приобрести минимум 10 м² либо больше. ст. 50 ЖК РФ.

Нормы права:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

ст. 252, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)