Является ли Жилищное право подотраслью гражданского права? Если нет, то как они соотносятся? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Является ли Жилищное право подотраслью гражданского права? Если нет, то как они соотносятся? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя!

Жилищное право не является подотраслью гражданского права. Однако дело в том, что Жилищный кодекс, действующий до сих пор, принят еще в советское время. Поэтому каково будет соотношение указанных отраслей после принятия нового жилищного кодекса пока неизвестно. На сегодняшний момент вопросы собственности (в том числе вопросы долевой собственности, управления ею), вопросы найма жилого помещения, вопросы строительства, вопросы наследования относятся к гражданскому праву. Вопросы управления жилищным фондом, вопросы учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, вопросы оплаты коммунальный услуг, порядок оплаты, предоставление субсидий, условия и порядок предоставления жилых помещений - сфера регулирования жилищного законодательства. А вот, например, при рассмотрении вопросов предоставления коммунальных услуг и их оплаты могут применяться положения как гражданского права (договор услуг), так и жилищного права (порядок деятельности эксплуатирующих организаций регулируется Госстроем России).

С уважением, Демидова Н.Г.