Наследственный спор - как защитить интересы после смерти родственника?

• г. Белгород
Моей мамы не стало 22.03.2018 г. На момент её ухода у неё уже были долги по кредитам. Во все банки отправляли копию свидетельства о смерти. Наследство мы приняли. Моей сестре пришло письмо о вызове в суд по наследственному имуществу 05.03.2024 г. от коллекторов. Иск предъявлен нам обеим. Как правильно действовать, подавать одно заявление от обеих или два от каждой? И какие документы подавать о несогласии с иском?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, готовьте возражения на исковое заявление, лучше от каждой. Смотрите на срок исковой давности, возможно, он пропущен. Либо обратитесь за помощью к юристу, Вам помогут составить документы.

Доброе утро!

От каждой подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.