Перевод на должность директора в другую торговую точку - права и обязанности работника
199₽ VIP

• г. Сыктывкар
В трудовом договоре указано конкретное место работы. Может ли руководитель перевести меня на должность директора в другую торговую точку без моего согласия?
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Смотрите, без вашего согласия работодатель не имеет права в одностороннем порядке перевести вас на др должность.

Здесь речь идет про изменение условий труда, то есть уведомление работника за 2 мес.

При нарушении прав жаловаться в ГИТ РОСТРУДА.

- см. ст. 57, 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Работодатель может перевести работника на другую точку, если это предусмотрено заключенным между ними трудовым договором или коллективным договором (если предприятие имеет профсоюзную организацию). Также работодатель может перевести работника на другую точку в случае временного характера, когда это необходимо для выполнения работодателем своих обязанностей, но при этом он обязан известить работника об измененных условиях работы. В случае, если перенос работника не предусмотрен договором, работник может обратиться в суд с требованием вернуть его на работу по прежнему адресу.

Правио

Перевод на другую точку работы без согласия и объяснения: как защитить свои права на работе

Главная / Задать вопрос / # 815115

"Могу ли я быть переведен на другую точку работы без моего согласия и без объяснения причины, учитывая мое предыдущее соглашение работать по конкретному адресу?"

| Пётр, Москва

Категория: Трудовое право

Ответы юристов (1)

Казаков Валентин Казаков Валентин

Казаков Валентин

Казаков Валентин Юрист,

Москва На сайте: 1750 дня

Ответов: 2698Рейтинг: 8

#104787 2022-11-22 16:49:39

Казаков Валентин

Казаков Валентин Юрист,

Москва На сайте: 1750 дня

Ответов: 2698Рейтинг: 8

Для ответа на данный вопрос следует изучить трудовой договор, заключенный между Вами и работодателем, а также законы и нормативные акты, регулирующие трудовые отношения в Российской Федерации.

Если в трудовом договоре не предусмотрена возможность переноса работника на другую точку без его согласия, то работодатель должен получить согласие работника на изменение условий труда. Если работник отказывается согласиться на изменение условий труда, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор.

В случае если в трудовом договоре присутствуют условия относительно возможности переноса работника на другую точку без его согласия, следует тщательно изучить эти условия и законодательство, регулирующее порядок перевода работника.

Для решения данного вопроса могут потребоваться документы, подтверждающие факт переноса работника на другую точку, а также трудовой договор и все дополнительные соглашения к нему. Если вопрос не может быть разрешен с работодателем в добровольном порядке, то можно обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

(Статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации "Перенос работника на другую работу или изменение условий работы".)

Есть норма ТК РФ про переводы и перемещения -

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Рекомендую Вам всё взвесить и найти компромисс! Иначе можете пожалеть - а суды, ГИТ и прокурор, это в теории порой...

На месяц может.... В связи с производственной необходимостью.... Больше - точно нет, так как у вас место работы указано

Доброе утро, работодатель не имеет право вас перевести в другую торговую точку, если в вашем трудовом договоре указано конкретное место работы. В этом случае работодатель изменяет условия трудового договора в одностороннем порядке, что является нарушением трудового законодательства. Такое перемещение возможно только с вашего согласия.