Сомнения в подлинности договоров займа - фальсификация или потеря документов? Нужна ли компьютерно-техническая экспертиза?
199₽ VIP

• г. Долгопрудный
У меня такой вопрос, по делу прошла экспертиза, в которой указано, что договоры займа между физическими лицами заключены не позднее 2022 года, на заседании сторона по делу приносит протокол осмотра нотариусом электронной переписки, где прикреплены скриншоты переписки и приложения с договорами займа, датированные 2017 годом. То есть сторона по делу утверждает, что эти договора были в переписке, отправлялись кредитной организации в 2017 году, и пишет что поэтому в данном случае ее нельзя признать достоверной. Вопрос такой: если у стороны по делу существовали какие-либо договорные обязательства в 2017 году, они договора потеряли и переписали в 2022 году, будет ли это считаться фальсификацией? И так как есть сомнения в подлинности переписки нужно ли просить о назначении компьюерно-технической экспертизы? Поведение стороны были следующие перед экспертизой они просили убрать из материалов дела договора и также подали жалобу в апелляционную инстанцию, чтобы не проводили вырезки из договоров.
Ответы на вопрос (9):

Фальсификация - если подпись заемщика на договоре поддельная.

Если увас есть сомнения в подлинности , просить суд о назначении судебной экспертизы не только можно ,но и нужно в порядке ст.79 ГПК РФ .

Сам суд без экспертизы определить этот факт не может и не должен . Удачи

Возможно можно применить сид в качестве возражения к иску (ч.2 ст.199 ГК)