Разделение собственности на двух домовладельцев - возможно ли без суда и как лучше поступить

• г. Ростов-на-Дону
Есть два домовладения на 3 сотках земли, у каждого собственника 1/2 доли домов и земли. Можно ли по соглашению между собственниками (без суда) зарегистрировать дома, чтобы у каждого дома был один собственник? И можно ли также определить доли пользования землёй (её нельзя разделить, потому что менее 2 соток на каждого) без суда, а по соглашению между собственниками. И как лучше с судом или без?
Ответы на вопрос (3):

Лучше разделить дом и определить порядок пользования участком по соглашению сторон. Так вы из едите судебных издержек. Сначала делайте перепланировку и переустройство в порядке ст. 25-29 ЖК РФ. Потом заключайте соглашение о выделе долей. Регистрируйте соглашение в Росреестре.

Приравнивается ли переоформление 1/2 на целый дом и землю(если собственносиь возникла на основе дарственной и не прошло 3 года) к договору купли-продажи и нужно ли потом будет платить налог 13%?

Вы можете решить вопрос только об определении порядка пользования жилым помещением (в судебном порядке). Относительно земли, ничего сделать нельзя (недостаточно соток)