Возможно ли для курсанта 2 курса (контрактника) отчисление с академии и уход с армии на гражданку по Федеральным законам №53?

• г. Ставрополь
Могу ли я курсант 2 курса (контрактник) отчислиться с академии, и уйти с армии на гражданку по Фед законам №53 статьи 51 пункт 1 "ж"
Ответы на вопрос (2):

Отчислиться можете, уволиться с военной службы нет

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

****

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

***

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (24.06.2023 года) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Это возможно, но только в исключительных случаях.

На основании п. "а" ст.1 Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и иными указами Президента Российской Федерации, устанавливающими основания увольнения с военной службы в период мобилизации, в период военного положения, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным в подпунктах "б", "г" и "к" пункта 1, подпунктах "а", "ж" и "м" пункта 2, подпунктах "б" - "д" пункта 3 и пункте 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе".

На основании п ."б" того же пункта, решения об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров), по основаниям, предусмотренным подпунктом "а" настоящего пункта, принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти (федеральные

государственные органы) в которых предусмотрена военная служба.

На основании п. "в" того же пункта, увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу, в воинских званиях до полковника, капитана 1 ранга включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых предусмотрена военная служба.

Таким образом, помимо вашего волеизъявления необходимы заключение аттестационной комиссии и приказ министра обороны.