Проблемы наследования и опека - как защитить свои права в сложной семейной ситуации

• г. Санкт-Петербург

По бабушкиному завещанию, квартира достаётся моей маме (её родной дочери), а участок с домом маме, её родному брату и мне. У дяди (маминого брата) недавно был второй инсульт. Нотариус говорит, что несмотря на завещание, так как дядя наследник первой очереди, значит он получит и часть квартиры и от наших с мамой долей дачи он тоже что-то получит. Бабуля хотела огородить нас от него завещав ему 1\3 дачи, что бы ему не было обидно, а получается, что ему достанется даже больше чем маме. Плюс из за того, что у него был инсульт и он не может говорить, хотя всё понимает, он является недееспособным и над ним надо брать опеку. В таком случае конечно опеку над ним возьмёт его сожительница алкоголичка и естественно всё,что полагается ему перейдёт потом ей,я правильно понимаю. Она с ним ради его квартиры и живёт.Какой-то выход есть из этой ситуации? Почему-то когда бабуля была жива и составляла завещание, нотариус ей не сказал, что будут такие проблемы. Какой тогда смысл в этом завещании? Что делать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

вам есть смысл не нотариуса менять, а обратиться к адвокату и продумать варианты защиты вашего права в случае нестандартной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Завещание - это воля наследодателя, передать после своей смерти имущество определенному кругу лиц, возможно не входящих в т.ч. с состав наследников по закону. Есть понятие обязательной доли в нследстве, когда немощному наследнику по закону (инвалид, пенсионер) полагается доля в наследстве не зависимо от того, что нсписано в завещании. Понятно если Ваша бабушка распределила завещанием свое имущество, наделив каждого ребенка тем или иным имуществом, каждый из них получит то что указано в завещании.

Спросить
Пожаловаться

дополнительно - вопрос о недееспособности решает суд, а не нотариус.

Спросить
Пожаловаться

вероятно Вы не так поняти нотариуса

Спросить
Пожаловаться

а потом почему сожительнице должна достаться опека, для этого как минимум нужно собрать документы подтверждающие недееспособность дяди и обратиться в суд, она будет это делать? Что Вам с матерью мешает взять опеку над браком и дядей?

Спросить
Пожаловаться

потом каким образом к сожительнице вашего дяди перейдет его имущество если тока они не в браке?

Спросить
Пожаловаться

в любом случае опекун не является наследником опекаемого.

Спросить
Пожаловаться

Дополняю вопрос №2365957, так как ответ немного не удовлетворил. Бабуля оставила нотариально заверенное завещание. В котором мне (внучке), моему дяде (её сыну) и моей маме (её дочери) она завещала дачу, а квартиру только маме. Дядя перенёс два инсульта, не может говорить и писать, так как правая рука не работает, но всё понимает. Нотариус объяснила, что так как он наследник первой очереди, ему достанется и доля квартиры и доля дачи и по чуть чуть от наших с мамой долей дачи. И что над ним надо брать опеку, доказывать, что он недееспособный. Мы с мамой уже открыли завещание. В связи со всем этим 6 месячный срок уже не действует, нам объяснили так. Но после 6 месяцев она напишет и отправит дяде подробное письмо, в котором указано всё,что ему полагается. Подскажите что можно в такой ситуации? Ответы комментировать не могу, так как вопрос простой, а не вип... Спасибо за полноценные ответы.

Повторюсь, что бы было понятно о чём я: моя бабуля завещала своей дочери (моей маме) квартиру, а дачный участок в равных долях дочери, своему сыну и мне (внучке). Суть такая, что у дяди недавно был второй инсульт. На иждивении он не находился и не находится. Живёт отдельно. Он не может говорить, и писать правой рукой, но всё понимает. Как мне уже объяснили, так как он наследник первой очереди, и на момент смерти матери был нетрудоспособным, то ему достанется часть квартиры и по чуть чуть от наших с мамой долей.

Далее нотариус объяснила, что так как он не может говорить и писать, то нужно обращаться с заявлением в суд, что бы признать его недееспособным и брать над ним опеку.

Обязательно ли это?

Разве нет специального человека, который вправе расписаться за него или что то в этом роде?

Далее наткнулась на следующее:

Глава 63. Наследование по закону.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Как я понимаю, по написанному выше, что если мой дядя является нетрудоспособным наследником первой очереди, к его наследству добавляется не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону, то есть ПОЛОВИНА ДОЛИ в квартире + ПОЛОВИНУ маминой доли в квартире + к его доле дачного участка по завещанию, ещё ПОЛОВИНА ДОЛИ дачного участка + ПОЛОВИНА маминой доли участка. Значит мою долю участка он не трогает, так как я наследую её не по закону, а по завещанию, так как не являюсь наследником первой очереди по праву представления, согласно ст.1142 и 1146?

Так в итоге сколько кому чего полагается?

Должно ли быть задокументировано, что на момент смерти матери он был нетрудоспособен (какой документ)?

Со слов нотариуса, что бы дяде вступить в завещание, нужно писать заявление в суд, что бы определили дееспособен он или нет, если да,то брать над ним опеку. В чём различия нетрудоспособность и недееспособность?

В случае опеки, какая ответственность возлагается на опекуна?

Далее, мне ответил юрист, что срок в 6 мес. при надобности можно продлить через суд, а наш нотариус сказала, что срок 6 мес. уже не действует в связи с вышеперечисленными обстоятельствами? (Мы с мамой уже открыли свою часть завещания)

Прошу вас, хотя бы кратко, ответить на заданные мною вопросы. Большое спасибо!

У меня умерла мама, у нее осталась доля в квартире, вторая доля принадлежит ее родному брату (моему дяде) который умер на 20 дней раньше мамы. В этой же квартиры они были зарегистрированы. Я в этой квартире не прописана. Также у мамы и брата есть неполнородный брат в другом городе. Мужа у мамы не было, ее брат (мой дядя) не женат, детей нет. У мамы я единственный ребёнок, завещание не составляли. Как будет делиться наследство в таком случае?

По завещанию умершей дача (участок с домом) достаётся в равных долях её дочери, сыну и внучке, а квартира одной дочери. Сын перенёс два инсульта и после этого не может писать (т к не работает правая рука) и говорить. Как я поняла со слов нотариуса, ему помимо завещанного полагается доля квартиры+доля дачи+часть доли сестры и часть доли племянницы. И так как он не может говорить и писать, суд должен признать его недееспособным и кто-то должен взять над ним опеку.

Нотариус сказала, что после того, как мы открыли завещание срок 6 мес. уже не действует, так ли это?

Что мне (племяннице) надо сделать, что бы его признали недееспособным и можно было взять над ним опеку, мне 26 лет? Мать (его сестра) заниматься этим не станет.

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

Ситуация следующая! У мужа давно умерла мама! У нее в собствености была 1,5 от квартиры, по мимо нее были еще собственники и когда мама мужа умерла чтобы не делить квартиру они обещали отдать ему дачу! Но у мужа еще есть и родной брат! И оказалось что дачу оформили только на брата! Совсем не давно мы нашли завещание мамы мужа! И в нем указанно что мужу и ему брату достается 1,5 от квартиры! Брату отдали дачу, хотя обещали мужу! То есть нас обманули! Можем ли мы требовать долю от квартиры так как есть завещание!? (квартира уже в приватизации тех родственников которые обещали дачу мужу)! Завещание старое, было написанно лет модет 15 назад, может больше, но оно официально заверенно нотариусом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начну по порядку. Сначала умерает моя тётя и по завещанию её квартира отходит совершенно посторонней женщине которую ни я ни моя жена не видели в глаза и не слышали о ней ничего из уст тёти хотя проведывали её часто да и к тому же тётя была слепая очень (подпись под завещанием?). мой брат (двоюродный) сын родного брата моего отца был женат до развода с женой у него было две квартиры (приобретённые до брака братом) которые были проданы в браке. При разводе брат подал на неё в суд на раздел имущества так как деньги она присвоила (за квартиры)себе. Суд отложили. В это время брат погиб (детей нет). потом заболел дядя его отец. Мы с женой за ним ухаживали когда он был в больнице. Он отдал все документы нам. после выписки из больницы дядя попросил что бы бывшая невестка ухаживала за ним (две квартиры) потому что моя жена была беременна. Дядя умер. Бывшая невестка сказала что есть завещание. (и в первом и во втором завещании участие бывшей невестки). у дяди есть родной брат мой отец он пенсионер и инвалид имеет ли он право на наследство? Можно ли возобновить суд по разделу имущества брата с бывшей невесткой брата кому то из родственников? Извините за многословность.

У меня сложилась такая ситуация, умер дядя (он проживал в другом городе). Своих детей у него не было, ближайшие родственники-родители, два брата и жена умерли. Остались только племянники - это мой двоюродный брат, проживающий с дядей в одном городе и я с родным братом. Получается, что мы втроем остаемся прямыми наследниками на квартиру и его имущество. Со слов двоюродного брата, нам стало известно, что дядя написал завещание на квартиру только на него. При всем при этом, он всячески он не хотел, чтобы мы увидели это завещание. Также у дяди остались небольшие денежные средства (50 тысяч). Двоюродный брат говорил, что якобы так хотел дядя, квартира-ему, а деньги-нам. Но когда оставалось совсем мало времени на подачу документов для вступления в права на наследство, мы решили съездить в тот город к нотариусу, где проживал дядя. Мы попросили нотариус зачитать завещание и были очень удивлены тем, что оказывается дядя написал завещание только на 1/2 квартиры, а остальная часть квартиры в завещание не была включена. Как нам потом объяснил нотариус, что другая половина квартиры и все имущество делится на нас троих и мы оформили заявление на право наследства. Узнав о том что мы были у нотариуса и увидели завещание, брату не понравилось. Он сказал, что вы ничего не получите и квартира будет моей.

Вопрос: Может ли мой двоюродный брат как-то оформить все на себя, так как он будет основным квартиросъемщиком? А если нет, то как мы сможем получить свои доли на квартиру? Если он не пожелает отдавать деньги или продавать квартиру, то по истечении какого срока мы сможем потребовать свою долю? И как это можно сделать? А добровольно он отдавать не захочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение