Проблемы наследования и опека - как защитить свои права в сложной семейной ситуации

• г. Санкт-Петербург

По бабушкиному завещанию, квартира достаётся моей маме (её родной дочери), а участок с домом маме, её родному брату и мне. У дяди (маминого брата) недавно был второй инсульт. Нотариус говорит, что несмотря на завещание, так как дядя наследник первой очереди, значит он получит и часть квартиры и от наших с мамой долей дачи он тоже что-то получит. Бабуля хотела огородить нас от него завещав ему 1\3 дачи, что бы ему не было обидно, а получается, что ему достанется даже больше чем маме. Плюс из за того, что у него был инсульт и он не может говорить, хотя всё понимает, он является недееспособным и над ним надо брать опеку. В таком случае конечно опеку над ним возьмёт его сожительница алкоголичка и естественно всё,что полагается ему перейдёт потом ей,я правильно понимаю. Она с ним ради его квартиры и живёт.Какой-то выход есть из этой ситуации? Почему-то когда бабуля была жива и составляла завещание, нотариус ей не сказал, что будут такие проблемы. Какой тогда смысл в этом завещании? Что делать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

вам есть смысл не нотариуса менять, а обратиться к адвокату и продумать варианты защиты вашего права в случае нестандартной ситуации.

Завещание - это воля наследодателя, передать после своей смерти имущество определенному кругу лиц, возможно не входящих в т.ч. с состав наследников по закону. Есть понятие обязательной доли в нследстве, когда немощному наследнику по закону (инвалид, пенсионер) полагается доля в наследстве не зависимо от того, что нсписано в завещании. Понятно если Ваша бабушка распределила завещанием свое имущество, наделив каждого ребенка тем или иным имуществом, каждый из них получит то что указано в завещании.

дополнительно - вопрос о недееспособности решает суд, а не нотариус.

вероятно Вы не так поняти нотариуса

а потом почему сожительнице должна достаться опека, для этого как минимум нужно собрать документы подтверждающие недееспособность дяди и обратиться в суд, она будет это делать? Что Вам с матерью мешает взять опеку над браком и дядей?

потом каким образом к сожительнице вашего дяди перейдет его имущество если тока они не в браке?

в любом случае опекун не является наследником опекаемого.