Обязательно ли матери принимать наследство на себя и не будет ли проблем с переоформлением квартиры в будущем на меня (дочь)?

• г. Ялта

В приватизированной квартире проживали мои отец с матерью. Отец умер в 1996 году. Обязательно ли матери принимать наследство на себя и не будет ли проблем с переоформлением квартиры в будущем на меня (дочь)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Свидетельство о наследстве является правоустанавливающим документом для государственной регистрации права частной собственности.

Свидетельство о регистрации права собственности необходимо для совершения сделок по отчуждению или обременению данной квартиры (продажи, залога)

Если у вашей матери нет времени или не позволяет здоровье ходить по нотариальным конторам и судам, то она может проживать в данной квартире.

После открытиы наследства, Вам, как наследнице потребуется в течении 6 месяцев обратиться в нотариальную контору для оформления свидетельства о наследстве. На данном этапе, т.к. Вы не сможете предоставить документов о праве матери на 1/2 квартиры (долю отца), нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства на вторую половину квартиры и Вам придется обращаться в Суд с жалобой на действия нотариуса в отказе выдачи свидетельства. Вашими аргументами должны быть фактическое принятие матерью наследства от отца, что не исключается ст.546 ГК РСФСР, причиной по которой мать не офомила свидетельство может быть ее состояние здоровья и преклонный возраст.

Однако, если Вы располагаете временем, лучше получить от мамы сейчас доверенность и оформить вторую половину квартиры на нее.