Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2366

03.02.2001, 21:09

В приватизированной квартире проживали мои отец с матерью.

Отец умер в 1996 году. Обязательно ли матери принимать наследство на себя и не будет ли проблем с переоформлением квартиры в будущем на меня (дочь)?

Ответы юристов

03.02.2001, 23:05

Свидетельство о наследстве является правоустанавливающим документом для государственной регистрации права частной собственности.

Свидетельство о регистрации права собственности необходимо для совершения сделок по отчуждению или обременению данной квартиры (продажи, залога).

Если у вашей матери нет времени или не позволяет здоровье ходить по нотариальным конторам и судам, то она может проживать в данной квартире.

После открытии наследства, Вам, как наследнице потребуется в течении 6 месяцев обратиться в нотариальную контору для оформления свидетельства о наследстве. На данном этапе, т.к. Вы не сможете предоставить документов о праве матери на 1/2 квартиры (долю отца), нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства на вторую половину квартиры и Вам придется обращаться в Суд с жалобой на действия нотариуса в отказе выдачи свидетельства. Вашими аргументами должны быть фактическое принятие матерью наследства от отца, что не исключается ст.546 ГК РСФСР, причиной по которой мать не оформила свидетельство может быть ее состояние здоровья и преклонный возраст.

Однако, если Вы располагаете временем, лучше получить от мамы сейчас доверенность и оформить вторую половину квартиры на нее.

Вопрос № 13766821

24.01.2018, 09:16

Переоформление квартиры.

Переоформление квартиры.

Ответы юристов

24.01.2018, 09:24

Василий. Обратитесь к любому нотариусу и оформите договор дарения. Все сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению.

24.01.2018, 09:49

Переоформить квартиру на другого собственника можно путем совершения любой сделки не запрещенной законом:

- Если хотите, чтобы новый собственник заплатил Вам за квартиру-это возмездная сделка. Смело заключайте Договор купли-продажи.

- Если хотите передать квартиру безвозмездно, то заключите договор Дарения.

- Если хотите, чтобы квартира перешла кому-то после Вашей смерти, то это Завещание.

Также, квартиру можно обменять (договор Мены)... Уточните вопрос.

И помните, что Завещание и сделку с долей квартиры можно совершить у нотариуса. Переход права собственности подлежит государственной регистрации. Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

25.01.2018, 05:53

В данном окне задают вопросы с кратким описанием обстоятельств проблемы, а не указывают заголовок вопроса.

Сформулируйте вопрос в корректной форме.

Вопрос № 16350369

25.09.2019, 10:41

Переоформление квартиры.

Переоформление квартиры с дочери состоящей на учете в Психоневрологическом диспансере, но не лишенной дееспособности, на отца. Возможно ли это? И как?

У отца это единственной жилище, он прописан там и проживает с дочерью вместе.

Ответы юристов

25.09.2019, 10:58

Елена! Ничего непонятно, обратитесь к юристу индивидуально, если не способны просто и доходчиво описать ситуацию.

25.09.2019, 11:00

Елена, в зависимости от состояния дочери. Т.к.она дееспособна то возможно переоформить.

25.09.2019, 13:25

Возможно. Тем более, что сделка будет между близкими родственниками.

Вопрос № 4642465

16.08.2014, 19:13

Переоформление квартиры.

Переоформление квартиры.

Ответы юристов

16.08.2014, 19:15

Уточните вопрос. С уважением.

Вопрос № 17289690

27.04.2020, 08:15

Переоформление квартиры

Нужно переоформить квартиру по договору дарения (его пока нет). Скажите, какой план действий?

Ответы юристов

27.04.2020, 08:17

1. Сколько собственников в квартире?

2. Даритель и одаряемый родственники?

27.04.2020, 08:18

необходимо составить договор дарения, сдать его в мфц и дождаться регистрации. Если будут трудности, обращайтесь.

Вопрос № 17078628

13.03.2020, 10:04

Переоформление квартиры

Есть квартира, приватизирована на троих (отец, мать, сын). Если родители подарят мне свои доли, получается я не смогу продать ее без уплаты налогов в течении 3-х лет? Есть еще какие нибудь варианты передачи долей в пользу сына? Заранее спасибо 1

Ответы юристов

13.03.2020, 10:37

Сможете, так как срок считается от момента приобретения первой доли.

Вопрос № 17283647

25.04.2020, 12:46

Переоформление квартиры

Скажите, сейчас есть налоговая задолженность по имуществу и авто. Если переписать квартиру на другого человека по договору дарения и снять авто с регистрации. Задолженность все равно нужно будет оплатить?

Ответы юристов

25.04.2020, 14:51

Конечно. Долг за вами, а не за имуществом. А если долг передан приставам, то скорее всего у вас запрет на регистрационные действия, так что без погашения долга продать (переоформить) имущество не получиться.

Вопрос № 17431574

01.06.2020, 10:33

Переоформление квартиры

Потеряно свидетельство о регистрации права собственности. Его сейчас не восстанавливают. Говорят, что можно использовать выписку. Так вот, как правильно заполнить договор дарения? В выписке есть только дата и номер гос. регистрации права.

Ответы юристов

01.06.2020, 10:39

В выписке еще должно быть указано основание приобретения права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских