Определение наследственного имущества - денежные средства на счёте телефона. Тарификация нотариусом при оформлении свидетельства на наследство.

• г. Санкт-Петербург
К какому виду наследуемого имущества относятся денежные средства на счёте телефона. Как они тарифицируются нотариусом при оформлении свидетельства на наследство?
Ответы на вопрос (6):

Это деньги или оплаченная услуга(тариф)? Вы сможете пользоваться ими по собственному усмотрению как наличкой или нет? Сим карта не включается в наследственную массу, соответственно и оплаченный тариф.

Это деньги как предоплата, внесённые на счёт телефона. Услуга получена не была соответственно. После смерти абонента деньги заблокированы на его лицевом счёте до предъявления свидетельства о праве наследования этих средств, номер передан другому владельцу. Нотариус классифицирует это имущество как иное, и за выдачу свидетельства хочет 3900, а денег на счету чуть меньше, чем хотят за услугу по выдаче свидетельства. Хотя это вроде как денежные средства, а не вещи.

В тарифах, которыми пользуется нотариус при расчёте пошлины есть отдельный раздел "денежные вклады". От федерального тарифа, установленного налоговым кодексом, вы освобождены на основании п. 5 ст. 333.38 нк РФ.

Но оплачиваете региональный тариф ( ранее это называлось услуги правого и технического характера) в тарифах предусмотрено деление, какую сумму взять в зависимости от остатка денежных средств. Региональный тариф устанавливается решением правления нотариальной палаты каждого региона, поэтому что бы узнать сумму подлежащую оплате вам нужно уточнить у нотариуса, у которого открыто наследственное дело