Кто может написать возражение на частную жалобу в вышестоящий суд - ответчик или истец?

• г. Калининград

По общему правилу отзыв на исковое заявление могут написать все стороны процесса, возражение - только ответчик.

Вопрос: а при подаче частной жалобы в вышестоящий суд ответчиком или истцом, могут стороны процесса подать возражения на эту частную жалобу или только отзыв?

Ответы на вопрос (6):

Могут подать возражение.

С уважением.

а какая разница отзыв или возражения? вы вообще откуда взяли эти приципиальные отличия? и на что по вашему они влияют? на оценку в Вашей зачетке?

Зачётки нет, как и разницы нет отзыв или возражение по Вашему ответу, .....

в ст.149 ГПК нет понятия "отзыв"

есть- возражение

Здравствуйте, Сергей!

Могут подать и то и другое, так как этот по сути одно и тоже. Разница лишь в том, что эти термины содержаться в разных процессуальных кодексах -в гражданском и в арбитражном.

Так, словосочетание "отзыв на апелляционную жалобу" содержится в АПК РФ, например, в ст. 262 АПК РФ. Такое словосочетание отсутствует в ГПК РФ, где вместо этого словосочетания используется - "возражения относительно апелляционных жалобы" (см., например, ч. 2 ст. 325 ГПК РФ).

Рустам Рахимджанович, благодарю Вас за яркий ответ по существу вопроса !