Действительно ли недействительно соглашение о сплошном заборе без нотариального заверения?

• г. Екатеринбург

Если есть соглашение по установке сплошного забора на земельном участке между соседями с паспортными данными и подписями сторон, но не заверенное нотариусом. То будет ли такое соглашение являться доказательством на суде?

Сосед передумал ставить забор.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, будет являться доказательством. Такое соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения.

Здравствуйте! Спасибо вам!

Данное соглашение будет доказательством в части наличия намерения в целом установить ограждение. Однако, необходимо уточнить, просто ли соглашение вы имеете ввиду или акт согласования границ земельного участка (оформляется кадастровым инженером). В первом случае даже при наличии соглашения будьте готовы к тому что во-первых расположение ограждения необходимо будет обосновать, во-вторых будет полный анализ в рамках права: имел ли право сосед отказаться, соблюдались ли пункты соглашения, какие действия уже осуществлены в рамках соглашения и т.д. На практике в подобных ситуациях значительно эффективнее попытаться решить проблему путем переговоров, без судебного разбирательства

Здравствуйте! К сожалению, мирных переговоров не получается, сосед категорически за сетку. Сломал пролёт из профлиста, купленный за мой счёт.

И, да. Всё оформлено. Выставлены колышки по границе кад. инженером.