Как бороться с неадекватным поведением родителей супруга и вернуть связь с внуками

• г. Москва
У нас ситуация в общем обычная, но для нас сложная. Наш сын женат и они имеют двоих детей - 9 и 13 лет. Поскольку он неоднократно уличал жену в изменах, он наконец решился и ушел, вернее уехал вообще в другой город, но надеялся, что связь с детьми не прервется, а напрасно.. Его жена и, в особенности ее родители начали говорить детям про их отца всякие мерзости, про нас примерно то же самое и заблокировали нас всех (нас с мужем и сына) в мобильниках детей. На развод его жена не подает, хотя все время об этом говорит, постоянной работы не имеет, сын послал в суд заказное письмо с просьбой о разводе. Никакой связи ни мы, ни сын с детьми не имеем. Как нам быть? Возможно ли привлечь ее родителей к какой либо ответственности? Нам они иногда посылают (у меня это сохранено) отвратительные мерзости, ругательства и считают нас виновниками всех их бед, хотя мы предлагали им оптимальные варианты для разъезда сына с его женой, думая прежде всего о детях - чтобы их как можно меньше травмировать. Мы очень любим своих внучек и с рождения до 10 лет старшей они все время были у нас - различные поездки, каникулы, музеи и театры, а также поездки летом на море... Как мы можем повлиять на неадекватное поведение родителей жены сына? Она сама боится им что то говорить, т.к. у нее нет постоянной работы (до 39 лет она не работала), нет специальности и образования и нет своего жилья (они жили в квартире сына) и поэтому она боится идти против воли своих родителей. Посоветуйте пожалуйста! Спасибо Алла
Ответы на вопрос (8):

Пусть сын направить дополнение к заявлению о разводе - об установлении графика общения с ребёнком.

С уважением.

На родителей невестки вы никаким образом повлиять не можете. Сыну нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с ним или об определении порядка общения с детьми и вам также об определении порядка общения с детьми. Принудительным исполнением решения суда занимается служба судебных приставов.

Определить порядок проживания, общения с детьми может суд. Мнение детей суд учитывает с 10ти летнего возраста. Заявление по клевете он вправе подать отдельно

Разводиться, определять место жительство детей, порядок общения, уплату алиментов.

Если есть зафиксированный факт оскорбления - пишите в полицию заявления и привлекайте к ответственности.

Если есть основания - жалуйтесь в органы опеки.

Добрый день! У Вас есть несколько вариантов: отец детей может обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним (ст. 65 Семейного кодекса), об установлении порядка общения с детьми (ст.66 СК), и об ограничении матери и ее родственников в общении с детьми. Начать нужно с обращения в орган опеки по месту регистрации детей, там Вас подробно проконсультируют и помогут с составлением документов.

Алла, здравствуйте!

Отец детей имеет право при разводе требовать определить местом жительства детей с ним, установив график общения с матерью.

Но и Вы имеете право на общение со внуками.

В силу ст. 67 Семейного кодекса РФ, 1 дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вы имеете право заявить и сказать требования об определении порядка общения С внуками

Ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление.

Привлекать к административной ответственности.

Уполномоченный орган - прокуратура

Сын пусть дальше разводится.

Если возникнет необходимость, иск в суд об определении порядка общения с детьми - возможен как от сына, так и от бабушки - дедушки или совместный.