Как получить выплаты по контракту, заключенному в ДНР, если отказывают чиновники из Подмосковья?
199₽ VIP

• г. Москва
Муж заключил контракт в днр, сам с Подмосковья, в выплатах губернаторских отказывают, говорят что должен контракт заключен в Балашихе, не какие выплаты он не получал, куда можно обратиться по поводу выплат?
Ответы на вопрос (9):

По поводу выплат можно жаловаться в военную прокуратуру.

Они разберутся.

ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Куда обратиться по поводу выплат мужу, заключившему контракт в ДНР, но зарегистрированному в Подмосковье:

Военный комиссариат по месту жительства в Подмосковье: Обратитесь в военкомат, где ваш муж состоит на воинском учете. Они могут предоставить информацию о выплатах и помочь с оформлением документов.

Министерство обороны РФ: Позвоните на горячую линию Министерства обороны по номеру 8 (800) 200-22-06 или напишите на электронную почту mil.ru@mil.ru. Объясните ситуацию и запросите информацию о выплатах.

Администрация Московской области: Обратитесь в Министерство социального развития Московской области по телефону 8 (498) 602-83-83 или напишите на электронную почту msr@mosreg.ru. Они могут предоставить информацию о региональных выплатах и льготах для участников СВО.

Общественная приемная губернатора Московской области: Посетите или позвоните в общественную приемную губернатора по телефону 8 (498) 602-33-03. Они могут помочь с решением вопросов, связанных с выплатами и поддержкой участников СВО.

Необходимые документы:

Копия паспорта мужа

Копия военного билета мужа

Копия контракта, заключенного в ДНР

Важно:

Уточните у мужа, получал ли он какие-либо выплаты от Министерства обороны РФ или других организаций.

Будьте настойчивы и не сдавайтесь. Получение выплат может занять время и усилия.

Рассмотрите возможность привлечения поддержки со стороны группы поддержки семей военнослужащих или адвокатской организации.

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Статья 2 определяет, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на установленное денежное довольствие и другие выплаты.

Указ Президента РФ от 05.03.2023 № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины": Указ устанавливает дополнительные социальные гарантии для военнослужащих, в том числе право на единовременную выплату в размере 195 000 рублей.

Постановление Правительства РФ от 12.03.2023 № 356 "Об утверждении Правил выплаты единовременного пособия военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей": Постановление устанавливает порядок выплаты единовременного пособия военнослужащим, в том числе тем, кто заключил контракт в ДНР.

Закон Московской области от 28.02.2023 № 14/2023-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в 2022 году": Закон устанавливает дополнительные меры социальной поддержки для мобилизованных граждан Московской области, в том числе право на единовременную выплату в размере 200 000 рублей.

Таким образом, военнослужащий, заключивший контракт в ДНР, но зарегистрированный в Подмосковье, имеет право на следующие выплаты:

Единовременная выплата в размере 195 000 рублей от Министерства обороны РФ

Единовременная выплата в размере 200 000 рублей от Правительства Московской области (при условии, что он был мобилизован)

Здравствуйте Любовь!

Ранее я неоднократно отвечал на подобные вопросы.

Все дело в том, что т.н. "губернаторские выплаты", о которых Вы и ведете речь, жестко привязаны к месту заключения военного контракта.

Это подтверждается Постановлением Губернатора Московской области от 5 октября 2022 года N 317-ПГ "О социальной поддержке граждан Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также членов их семей"

Единовременная денежная выплата в размере 200 тысяч рублей выплачивается

а) гражданам Российской Федерации, призванным в период с 21 сентября 2022 года по 30 ноября 2022 года включительно Военным комиссариатом Московской области и призывными комиссиями по мобилизации граждан в Московской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации

б) гражданам Российской Федерации, отобранным Военным комиссариатом Московской области и призывными комиссиями по мобилизации граждан в Московской области и заключившим в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года включительно контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации с Министерством обороны Российской Федерации

в) гражданам Российской Федерации старше 49 лет, поступившим на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации через Военный комиссариат Московской области, пункты отбора на военную службу по контракту Московской области...

г) гражданам Российской Федерации...младше 49 лет, поступившим на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации через Военный комиссариат Московской области, пункты отбора...

Так как ваш муж заключил контракт не через военные комиссариаты и пункт отбора на территории Московской области, то независимо от его места рождения и проживания в Балашихе до заключения Контракта он под условия этих выплат, увы, но не подпадает

Для сведения docs.cntd.ru

1. На официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ есть специальный раздел, который называется "Обращение по вопросам защиты прав участников Специальной военной операции и членов их семей", заполнение опросника займет не более 5 минут. Ссылка: epp.genproc.gov.ru

2. Обязательно укажите фамилию и свой адрес, иначе обращение не будет рассмотрено согласно ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Удачи.

Насчёт губернаторских Вам необходимо обратиться в мфц,если контракт на срок более 1 года.(написать на выплату надо на начальника части)

Насчёт остальных выплат попробуйте через портал госуслуг , там сейчас есть специальные обращения на эту тему

88001001260 следственный комитет РФ,помогут,если что.

Вам совершенно верно отказывают в дополнительных выплатах по нормам Московской области, так как ваш сын не имеет на них права.

В соответствии с п.1 Постановления Губернатора Московской области от 5 октября 2022 года N 317-ПГ, мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты в сумме 200 тыс. руб. назначается поступившим на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации через Военный комиссариат Московской области, пункты отбора на военную службу по контракту Московской области.

Прочие участники СВО могут выяснить право на выплаты при заключении контракта на территории ДНР.

Добрый вечер, Любовь.

1)Контрактники, добровольцы и мобилизованные, участвующие в СВО на Украине в 2024 году, имеют право на получение положенных выплат, льгот и компенсаций, установленных как военнослужащим ВС РФ

2)Выплаты контрактникам на СВО осуществляются в соответствии с условиями заключенного контракта. При этом денежное довольствие военнослужащих, заключивших контракт с Вооруженными Силами РФ, включает следующие выплаты:

оклад месячного денежного содержания военнослужащего;

ежемесячные надбавки;

премии;

ежегодная материальная помощь;

командировочные расходы;

подъемные пособия, суточные;

иные гарантии и выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

3)К большому сожалению, все верно вам говорят, выплата положена, если установлено ДНР, так как они зависимы от региона, где заключили контракт.

4)А вот выплата в 195 тысяч положена, если контракт на год заключен, если отказывают, то тогда пишите жалобу в МО, а так же в военную прокуратуру.

5) Указ Президента РФ от 05.03.2023 № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины": Указ устанавливает дополнительные социальные гарантии для военнослужащих, в том числе право на единовременную выплату в размере 195 000 рублей.

ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Любовь, добрый день! Абсолютно законный отказ, жалоба в прокуратуру или иные органы никак здесь не поможет.

Дело в том, чтобы претендовать на выплату от губернатора Подмосковья, надо, чтобы он заключил контракт в Подмосковье. А он заключил контракт ИЗ ДНР.

Источник - п.1 Постановления Губернатора Московской области от 5 октября 2022 года N 317-ПГ

мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты в сумме 200 тыс. руб. назначается поступившим на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации через Военный комиссариат Московской области, пункты отбора на военную службу по контракту Московской области.

С Уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На выплату в размере 300 т р могут рассчитывать военнослужащие, заключившие контракт с 1 сентября 2023 года и проходящие службу на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, за исключением лиц, добровольно заключивших краткосрочный контракт для прохождения военной службы в специальном батальоне «Тоян».

Данная денежная выплата осуществляется следующим образом: единовременно 100 000 рублей, затем 200 000 рублей равными долями по 50 000 рублей один раз в три месяца.

Единовременная денежная выплата назначается на основании заявления гражданина и данных о заключении контракта. Бланк заявления размещен на сайте Департамента социальной защиты населения.