Оплата за коммунальные услуги при продаже нежилого помещения - кто и как оплачивает после сделки?

• г. Салехард

При продаже нежилого помещения (не МКД) до заключения новым собственником договоров на коммунальные услуги, как осуществляется оплата за коммунальные услуги? Оплачивает бывший собственник и перевыставляет новому собственнику?

Ответы на вопрос (9):

Обязанность нового собственника оплачивать жку возникает с даты гос регистрации перехода права собственности.

Спасибо за ответ. А как новый собственник будет оплачивать,если им еще не заключен договор на ком. услуги? По реквизитам договора с предыдущим собственником?

Да именно так.

С какой стати-то?! То, что новый собственник не успел заключить договор - это его проблемы, к которым прежний собственник не имеет никакого отношения.

Глеб! Юрист Каравайцева Е.А. Вам правильно ответила, но Вам правильный ответ - не нравится, ибо, похоже Вам он не выгоден.

Жаль.

Спасибо за ответ. Почему сразу не выгоден? Просто хочу понять как новым собственником осуществляется оплата. Получается новый собственник заключает договор текущей датой и ресурсоснабжающая организация переоформляет на него платежи за период с даты возникновения права собственности до даты заключения договора?

До даты регистрации перехода права собственности платит прежний.

Новый собственник платит коммуналку с момента оформления права собственности.

А если новый собственник еще не заключил договор на ком. услуги, то договор заключается текущей датой, и новому собственнику выставляется счет за период с даты регистрации права собственности по дату заключения договора?