Клевета в окружении - рассмотрим случай судебного иска Васи против оппонента

• г. Москва

Если информация клеветнического характера говорится в лицо человеку, стоящего в окружении других лиц умышленно, чтобы они слышали: Ты не вернул Васе деньги, Вася подал на тебя в суд! - это клевета?

Умысел, заведомая ложность присутствуют.

Причем говорится не:Вася сказал, что подал на тебя суд, а без упоминания того, что это якобы слов Васи.

И есть ли здесь распространение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Иск надо смело подавать о защите чести и достоинства

Преступление здесь или не преступление сказать однозначно.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Формально, все признаки есть. И есть признак распространения.

Но все надо доказывать. А это сложно.

При правильной позиции защиты: да, такое говорил, но добросовестно заблуждался (и это не опровергнуть), - осудить его не получится.

Василий, почему и нет. Я считаю, есть состав клеветы.