Ипотечный кредит на приобретение дома - возможно ли окончить исполнительное производство без оплаты остатка долга на основании статьи 61 пункта 5 ФЗ Об ипотеке?

• г. Оренбург

Нами был получен ипотечный кредит на приобретение дома. Кредит не смогли оплачивать, состоялся суд, возбуждено исполнительное производство, дом с торгов не был продан (торги не состоялись), его взял себе на баланс банк. Остался непогашенным долг. Стоимость дома на момент получения кредита 5045 т.р, на баланс банк взял - 3784 т.р., общая задолженность по иску - 4402 т.р., остаток не исполненных обязательств-618 т.р. Возможно ли окончить исполнительное производство фактическим исполнением (не оплачивая остаток 618 т.р.) на основании ст.61 п.5 ФЗ Об ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна.

Возможно прекратить, но оплачивать придется... Для прекращения Вам необходимо подать судебному приставу исполнителю ходатайство об окончании исполнительного производства на основании данной нормы.

Надо учесть тот факт и расписать это в ходатайстве, что обязательство такими действиями Банка прекращается. Все что осталось свыше (в данном случае 618 тыс рублей) - относится к необеспеченному обязательству и взыскиваются в общем порядке.

При получении от Вас соответствующего ходатайства судебный пристав исполнитель обязан будет прекратить исполнительное производство.

Однако в виду того, что решение суда не исполнено - возбудить исполнительное производство по взысканию с Вас необеспеченного обязательства...

Иными словами - обязательство по ипотеке будет закрыто, но оплатить 618 тыс рублей Вам придется на общих основаниях уже по другому исполнительному производству...

Удачи Вам.

Действительно, согласно ст. 61 указанного вами закона долг считается полностью погашенным, а обязательство перед банком прекращенным.

В случае оставления залогодержателем за собой нереализованного в рамках исполнительного производства заложенного имущества и прекращения в связи с этим обеспеченного залогом обязательства исполнительные производства подлежат окончанию на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Закона "Об исполнительном производстве" - в отношении заложенного недвижимого имущества - после вынесения постановления о передаче нереализованного имущества должника взыскателю, составления акта приема-передачи имущества и регистрации перехода права собственности органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

Если в исполнительном документе содержится только требование об обращении взыскания на заложенное имущество без указания на сумму, подлежащую взысканию, то возбужденное на основании такого исполнительного документа исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Закона "Об исполнительном производстве" после передачи нереализованного имущества залогодержателю либо фактической реализации заложенного имущества независимо от суммы, полученной от реализации.

Если же в исполнительном документе наряду с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество содержится требование о взыскании суммы долга в связи с неисполненным обязательством, обеспеченным залогом, то судебный пристав-исполнитель при недостаточности вырученной от обращения взыскания на заложенное имущество суммы продолжает исполнение данного исполнительного документа в общем порядке, предусмотренном Законом, для исполнения исполнительных документов имущественного характера.