Возможно ли уволиться на пенсию после закрытия военной ипотеки - всё, что нужно знать о стаже службы в Росгвардии и МВД

• г. Екатеринбург

Пожалуйста у меня военная ипотека в банке закрылась могули я уволиться на пенсию если общий стаж службы в Росгвардии и МВД вместе составляет 20 лет выслуги и что я должен буду госудпрству?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Владимирович, вообще подобны вопросы нужно изучать индивидуально.

Надо четко понимать, ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ под -

у меня военная ипотека в банке закрылась
?

Если вы имеете ввиду, что ипотека погашена, то убедившись в том, что денежные средства из Росвоенипотеки больше не поступают на спецсчет в банк, участник НИС может получить в банке закладную – комплект документов, освобождающий его от каких-либо дальнейших обязательств перед банком.

С этой закладной можно направиться в Росреестр (или МФЦ) для подачи документов на снятие обременения в пользу кредитной организации. Фактически закладная на руках участника НИС это как раз подтверждение того, что его обязательства перед банком исполнены.

Однако учитывая, что у таких военнослужащих, которые оформляли кредиты в суммах до 1 млн. рублей, еще по большей части не достигнута выслуга 20 лет, в т.ч. в льготном исчислении, целесообразно направляться в Росреестр или МФЦ после того, как возникнет право на использование накоплений, то есть когда можно будет снять обременение не только в пользу банка, но и РФ. Соответственно, и госпошлину не придется платить дважды, а сделать все в один заход.

После того, как кредит закрыт, средства накоплений вновь начинают учитываться на именном счете. И участник НИС может их либо использовать повторно для приобретения квартиры по военной ипотеке или дома на земельном участке, либо истребовать их при достижении выслуги 20 лет, в т.ч. в льготном исчислении (причем при условии дальнейшей службы неоднократно), или получить при увольнении по льготным основаниям.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Для того чтобы вы ничего не должны были государству нужна общая продолжительность военной службы 20 лет, в т.ч. в льготном исчислении (выслуга в МвД не включается).