Труба взорвалась в моей квартире - как получить компенсацию от застройщика?

• г. Красноярск
Дом сдан в эксплуатацию в 2020 году. 22.02.2024 года в 9:13 мне поступил звонок от УК «Смарт-Сити». Просили предоставить доступ в квартиру, так как было подозрение, что из моей квартиры было подтопление подвала. Сразу доступ предоставили и в 9:20 пришли сантехники из УК, произвели осмотр, на тот момент в квартире не было потопа и было сухо. После осмотра квартиры сантехники пошли в подвал и перекрыли стояк, начали сброс воды (информация от УК) Через несколько минут в квартиру хлынул кипяток из сантехнического короба и весь пол затопило, на стенах обои отсырели и разбухли, вся мебель и техника намокла. Квартира превратилась в парилку. Фото и видео квартиры на момент затопления предоставлю. После того как затопило мою квартиру, сантехники демонтировали унитаз, ободрали часть облицовочных панелей с короба и предложили мне самостоятельно демонтировать сантехнический короб, чтобы осмотреть трубы. Я объяснила, что после произошедшего, короб самостоятельно демонтировать опасаюсь, вдруг что-то пойдет не так и предложила УК и сантехникам делать все что необходимо для устранения аварийной ситуации самостоятельно. Сантехники отказались, сказали, что у них нет необходимого инструмента, но к сожалению и у меня нет необходимого инструмента. Несколько часов мы вычерпывали горячую воду с пола, обжигая руки пытались спасти мебель и технику вынося ее из квартиры и вывозя в безопасное место. Весь день, до позднего вечера я провела в квартире. 24.02.24 в 9:57 мне поступил звонок от Иванченко Алексея Григорьевича, гл. инженера УК «Смарт-Сити». По согласованию сторон в 12:00 в вышеуказанную квартиру пришел сотрудник УК и демонтировал часть короба, следом сотрудники аварийной службы устранили течь трубы, путем сварки. Как и с кого я могу просить возместить причиненный ущерб, который произошел в результате дефекта сварки общедомовой трубы от застройщика?
Ответы на вопрос (6):

Претензию на УК, потом в суд

С компании выполнявшей сварку.

Обратитесь с претензией к УК "Смарт-Сити" о возмещении ущерба и морального вреда. В случае отказа, обратитесь в суд.

Сложно все. Начинайте с акта осмотра