Как поделить квартиру, приватизированную мать и дочерью, на двоих, если вторая дочь не участвовала в приватизации?

• г. Оренбург

Квартира приватизирована на двоих, мать и дочь. На какую долю имеет право вторая дочь, не учавствовввшая в приватизации, так как была прописана в другом месте?

Ответы на вопрос (11):

Если она не участвовала в приватизации, о какой доле речь? Нет у нее долей..

Она может претендовать на 1\2 часть от доли матери по наследству.

По завещанию имеет право.

Так вы уж определитесь , о какой доле вы спрашиваете, по приватизации или по завещанию, по наследованию. Странные люди...

Мы тут гадать должны, по -вашему? Мысли ваши читать?

Мать написала завещание, что в нем, я не знаю. Пытаюсь понять, на что имею право претендовать. По приватизации 1/4, по завещанию она только своей частью распоряжаться, без участия сестры не имеет право оставить всю половину мне, так?

Она будет иметь права, если не был соответственно оформлен ее отказ от приватизации

Приватизация была без её участия, не была там прописана, совершеннолетняя. Все равно должен был быть отказ?

нет. не нужен был

Да были случаи, когда присуждали долю именно потому, что не запрашивали отказ. Если ордер на квартиру изначально и на нее был рассчитан при получении жилья.

По завещанию она будет иметь право на долю матери.Если вторая дочь нетрудоспособна ,то она так же будет иметь право на обязательную долю.

Дочь трудоспособна, у неё половина есть по приватизации. На материну долю она имеет право претендовать?

Право претендовать никто не может отобрать,но вот получить не может - получит тот в пользу кого составлено завещание.