Открываю счет в ПСБ банке - безопасно ли иметь несколько вкладов?

• г. Санкт-Петербург
🫡 Открыл счёт в ПСБ банке. Хочу ещё открыть счёт или вклад на др сумму. Вопрос: могу я открыть ещё вклад или счёт в этом же банке? Или это небезопасно и не стоит открывать несколько счётов или вкладов в одном банке? И если скажем я открыл 2 вклада в одном банке и скажем банк обанкротился. Мне по закону обязаны выплатить мои суммы с обоих вкладов? Или только определённую сумму 1400 000 р (как пишут в условиях банка) ?
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Кирилл!

Вы можете открыть ещё один вклад или счёт в том же банке, если это соответствует условиям и политике банка. Обычно открытие нескольких счетов или вкладов в одном банке является безопасной практикой, особенно если банк надежный и имеет хорошую репутацию.

Однако, в случае, если банк обанкротится, выплата ваших средств будет зависеть от системы гарантирования вкладов, действующей в вашей стране. Обычно существуют государственные программы гарантирования вкладов, которые обеспечивают возмещение определенной суммы вклада в случае банкротства банка. Ваш вопрос о выплате средств с двух вкладов в случае банкротства банка зависит от конкретных правил и ограничений, установленных государственной программой гарантирования вкладов. Рекомендуется обратиться к банку или ознакомиться с информацией на его веб-сайте, чтобы получить точную информацию о гарантиях и ограничениях выплаты в случае банкротства.

Если Банк допускает открытие нескольких одинаковых счетов, то можете открыть. Не все банки это позволяют. Карт может быть несколько.

Если банк обанкротится, хорошо, если хотя бы эту сумму выплатят. Остальное не дождетесь.