Сын отсидел половину срока по статье 159 часть 2 - можно подать на УДО или ПИР?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Сыну дали 1.5 года по статья 159 часть 2 и ст. т 159 ч 3. В СИЗО он отсидел половину срока. Может ли он оттуда подать на УДО или ПИР? Спасибо.
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правовое обоснование возможности подачи ходатайства на УДО или ПИР из СИЗО

Согласно статье 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), осужденный к лишению свободы имеет право обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении (УДО) или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ПИР) после отбытия им не менее половины срока наказания.

В соответствии со статьей 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), осужденные, содержащиеся в следственных изоляторах, имеют право на обращение в суд с ходатайствами и заявлениями, в том числе с ходатайствами об УДО или ПИР.

Таким образом, ваш сын, отбывший половину срока наказания по статьям 159 части 2 и 159 части 3 УК РФ в следственном изоляторе, имеет право подать ходатайство на УДО или ПИР в суд по месту нахождения СИЗО.

Порядок подачи ходатайства

Для подачи ходатайства на УДО или ПИР осужденному необходимо обратиться к администрации СИЗО с соответствующим заявлением. Администрация СИЗО обязана принять заявление и направить его в суд в течение 3 дней с момента его подачи.

К ходатайству необходимо приложить следующие документы:

Копию паспорта

Копию приговора суда

Характеристику из СИЗО

Документы, подтверждающие возмещение ущерба или заглаживание вреда (при подаче ходатайства на УДО)

Документы, подтверждающие наличие места работы (при подаче ходатайства на ПИР)

Рассмотрение ходатайства судом

Суд рассматривает ходатайство об УДО или ПИР в судебном заседании с участием осужденного, прокурора и представителей администрации СИЗО. При рассмотрении ходатайства суд учитывает:

Степень тяжести совершенного преступления

Личность осужденного

Его поведение в период отбывания наказания

Наличие или отсутствие оснований для применения УДО или ПИР

Решение о предоставлении УДО или ПИР принимается судом на основании оценки представленных доказательств и обстоятельств дела.

Спасибо за ответ.

Могу ли я вам задать еще один вопрос? Как это сделать?

В личные сообщения можете написать.

Писать бумагу надо и в суд подавать... Если вред возмещён полностью и нарушений режима не было. Иначе - до звонка !

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

и

УК РФ Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Согласно ст. 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Если суд откажет в замене наказания на ограничение свободы, то обращение с ходатайством об условно-досрочном освобождении возможно не ранее, чем по истечении 6 месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Может, если условия выполнены.

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

и

ссылка -

www.consultant.ru

Людмила, добрый вечер.

У Вашего сына один из уголовных составов тяжкий - это ч. 3 ст.159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

______

Согласно статьи 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

______

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

______

После этапипования в колонию, после карантина, он может подать на УДО.

С уважением, Дарья Алексеевна