Хотите перевести автомобиль на сына перед разводом? Уважать неделимое имущество.

• г. Москва
Жена подала на развод. Развод на конец марта. Хочу автомобиль дарственную сделать на сына. Автомобиль куплен на мои деньги. Может ли она претендовать? Машина стоит сейчас 12 млн
Ответы на вопрос (9):

Может.

Если машина куплена в период брака, то супруга может претендовать на 1/2 долю стоимости автомобиля на день расторжения брака. Можете подарить сыну. Но у супруги имеется право на подачу иска о разделе даже при смене собственника. Ст. 34-38 СК, ст. 256 ГК.

Если автомобиль Вы приобрели в период брака, то жена вправе обратиться в суд с иском о его разделе.

Можете подарить сыну, но жена может оспорить сделку.

Если в браке приобретён, то у женщины 1/2 доли.если в суде не докажете, что авто куплено на деньги от продажи добрачного имущества или подарены вам.

Она может претендовать на авто, если он является совместно нажитым имуществом.

Александр, если речь идёт о покупке автомобиля на деньги накопленные в период брака, то автомобиль в соответствии со статьей 34 СК РФ относится к общего имуществу супругов и подлежит разделу. Если автомобиль куплен на деньги накопленные до регистрации брака, то имеет смысл ➡ судебном порядке признать автомобиль Вашей собственностью.