Странная ситуация с начислением платежей от ЖКО - как защититься от неправомерных действий

• г. Уфа

И снова подарки теперь от Эко Сити! С 2018 года в квартире никто не проживал, Эко сити стали присылать квитанции на оплату за вывоз мусора, за 1 человека, я не о чем не подозревая так и думала, что ЖКО как то контролирует эту ситуацию и оплачивается только за 1 человека, так как видят и соседи что квартира закрыта. Но 1 марта прилетела квитанция на электронную почту с начисленным долгом с 2919 по 2012 г. и уже с пенями. На все вопросы компания отвечает, что случайно обнаружили несоответствие по количеству и оплаты за 1 чел вместо 3 прописанных. И справки за прежние года не принимают т.к. прошло больше 30 дней. А мы за это время, где только не жили... И в других городах и в других регионах снимали жилье, без временной прописки. Вопрос можно ли начислять долг более чем за 3 года? Выставлять пени сразу после начисления долга, выставлять долг без объяснительных писем? Может умышленно компания не видит точные сведения? Чтобы таким образом пополнить свой доход через пени? Дайте пожалуйста правовую оценку сложившейся ситуации. Благодарю за уделенное время на ответ!

Ответы на вопрос (8):

Вы письменно не уведомляли компанию до выезда из квартиры поэтому вам начисляют задолженность. Перспективы судебной не имеет, но и плата за вывоз мусора мала по сравнению с другими платежами. Там беспокоиться следует за отопление, самая дорогая услуга.

Спасибо за ответ! Я посмотрела на сайте Эко сити с 1 квитанции до последней везде указано ,что прописано 3 человека. Это они сами не видели , они не отрицают, в личном кабинете у них зарегистрировалась 2 марта. За отопление и в целом конечно оплачиваем, за 34кв.м.3700 и более. А через какое время они подадут в суд, возможно торопиться не будут, чтобы пеней побольше накапало, зная ,что возражения будут по исковой давности ,или как там за последние 3 года.

Если вы идёте на принцип, то подать они могут через любое время, например фонд капитального ремонта подают только на выдачу судебного приказа, а иск не подают. Взыскать с физического лица если он не хочет, затруднительно.

Конечно можно начислять и взыскивать хоть за 30 лет. Но если вы в суде заявите СИД, то только смогут взыскать за последние три года.

Следите за вынесением судебного приказа, чтобы его отменить. на Госуслугах поставьте разрешение о направлении вам писем. на сайте Почта России в личном кабинете разрешение поставьте, чтобы вас СМС-извещением извещали о поступлении почты.

Долг могут и за 10 лет насчитать, а о пропуске срока исковой давности в судебном разбирательстве стороны заявлять вправе при подаче искового заявления.

В своих возражениях, если иск подан, просите применить пропуск срока исковой давности с ... по ...

При расчёте пени действовало 2 моратория на её начисление и взыскание: 1). С 06.04.2020 до 01.01.2021. 2). С 01.04.2022 по 01.10.2022.

% ЦБ РФ для использования при начислении пени с 28.02.2022 установлен в размере 9,5 %, а с 22.08.2022 с распространением на 2022, 2023, 2024 годы в размере не более 9,5 %. Если ставка ЦБ РФ установлена в размере 20 %, то применяется ставка в 9,5 %, а если в размере 8,0 %, то 8,0 %. Учитывайте это при проверке расчёта пени.

Вам надо начать оплачивать текущие счета. Долг не признавать и не оплачивать. Его судьба решится в судебном порядке. Долг и пеню взыщут с Вас частично с применением срока исковой давности (о котором Вам надо будет заявить в суде) и статьи 333 ГК РФ (снижение пени).

Если в этой квартире действительно прописан только один человек - ничего страшного, в суде Эко Сити потерпит неудачу, но Вам нужно регулярно проверять сайт мирового судьи по месту вашей регистрации, и соответствующий сайт приставов.

А до Эко Сити Дюртюли... были?

Здравствуйте

Могут требовать боле чем три года, срок применяется по заявлению в суде.

Могут умышленно.

Может по невнимательности.

Но если регистрация была тут, то оспорить будет сложно. Если вы не сохранили документы о проживании в другом месте.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!