Актуальность паспорта после замены у родителя в 45 лет - обязательно ли менять и какие последствия несоблюдения требований

• г. Долгопрудный
Актуален ли паспорт, если родитель в 45 лет сменил паспорт, но там есть графа "дети". Без печати и синей ручкой написано (сотрудник так записал). Про подпись не помню, вроде, тоже нет. Там только ФИО и дата моя. Или обязательно менять? Просто в банке некоторые сотрудники шантажируют пенсионеру, когда подхожу к родителю, они сразу меняют тему. Вот я и не понимаю: верно ли сказали сотрудники сбербанка? Надо менять паспорт, он недействительный? Если платить, то платить огромный штраф? Заранее огромное спасибо. (Г.Москва
Ответы на вопрос (1):

Alex, паспорт действителен и замены не требует. Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"