Я хочу зарегистрировать в своей квартире своего гражданского мужа (гражданина Узбекистана) - регистрация сроком на 3 года.

• г. Москва

Я хочу зарегистрировать в своей квартире своего гражданского мужа (гражданина Узбекистана) - регистрация сроком на 3 года. Подскажите, пожалуйста, нужно ли для этого заключать брак, или мое нотариально заверенное согласие как единственной владилицы квартиры является достаточным основанием?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.30 ЖКРФ, собственник жилого помещения вправе передать в пользование по догвору социального найма любому лицу свою квартиру. Это означает, что регисрация брака не обязательна для того, чтобы вы, являясь собственником квартиры, прописали у себя своего гражданского мужа как временно, так и постоянно.