Как защитить свои права при продаже общей квартиры и сохранить свою долю

• г. Лянтор

У меня такая проблема моя мама со старшим братом решили продавать 3-х комнатную квартиру, но в этой квартире прописана я и мама с братом (все в доле), а сами хотят купить 1-комнатную квартиру, и я боюсь что останусь без ничего, они решили это уже давно а я узнаю это только тогда когда они нашли покупателя, как можно сделать так чтобы этого не случилось. Могу я забрать 1/3 часть своей доли при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если вы имеете 1/3 доли в квартире то для продажи квартиры в целом нужно ваше согласие. Если вы не хотите продавать то мама и брат могут продать свои доли 2/3 в квартире соблюдая ст 250 гк рф преимущественное право. Так у вас в квартире останется доли. Либо если вы решили продавать квартиру целиком то до заключения договора при закладке денег в ячейки требуйте свою долю заложить в отдельную ячейку доступ к которой будете иметь вы.