Грани онлайн-оскорблений - что считается угрозой и оскорблением и как обезопасить себя от шантажа?
199₽ VIP

• г. Хабаровск
Что считается оскорблением, угрозами и тд, это когда человек лично мне это пишет? А если допустим, человек лично мне не пишет, выкладывает истории с подписями, в инстаграм, ну обзывательства, просить попросить прощение у нее. Но не подписывает кому истории, мне не кидает, там нет моего имени, фото и тд. Это считается? Я просто думаю, что про меня. И если я ей их скину, ну скину статьи про угрозы и тд, и скажу, ей что у меня есть все переписки и тд, припугну полицией, будет ли это расцениваться как от меня шантаж? Или если её муж лично пишет про меня оскорбление в сообщении, это считается оскорблением по закону?
Ответы на вопрос (7):

Если лично Вам пишут - можно считать оскорблением.

Если абстрактно пишут непонятно на кого - нельзя считать.

Если будете припугивать и требовать с угрозами различными - это шантаж (ст.163 УК), но в рамках закона потребовать компенсации - можно.

Здравствуйте

Александра

Оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных

и за это предусмотрена ответственность по ст.5.61 КоАП РФ

___

Можете посмотреть мою публикацию тут на сайте на данную тему, как защититься от оскорблений.

www.9111.ru

___

Вы вправе предупредить лицо, которое вас оскобляет путем обращения в правоохранительные органы и это не будет являться шантажом, а наоборот предложением урегулирования спора в досудебном порядке

___

Если муж оскорбляет вас в соцсетях или в сети интернет , то это уже состав административного правонарушения,

что дает вам право обратиться к нему прекратить такие действия, так как в противном случае у вас возникает право на обрвщение в Прокуратуру за возбуждением дела по административному нарушению или за возбуждением уголовного дела за клевету по ст.128.1 УК РФ, решать вам

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Предусмотренный статьей 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Неприличная форма оскорбления является обязательной составляющей данного правонарушения.

Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях правонарушителя неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного статьей 5.61. КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Для наступления административной ответственности оскорбление должно быть направлено на конкретное лицо. Если неприличное слово не содержит оценки конкретной личности, употреблено безадресно, то подобное не является оскорблением.

Поэтому , если человек лично Вам не пишет, выкладывает истории с подписями, в инстаграм, ну обзывательства, просить попросить прощение у нее. Но не подписывает кому истории, мне не кидает, там нет моего имени, фото и тд., то подобное распространение не будет являться оскорблением именно вашей личности.

Я просто думаю, что про меня- подобное не является доказательством оскорбления лично вас , потому что согласно ст. 1.5. КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Поэтому доводы заявителя о его оскорблении должны быть подтверждены совокупностью доказательств, которыми могут являться пояснения очевидцев, видеозапись, заключение лингвистического исследования, записей (в случае, если оскорбление адресовано в письменной форме) и т.п.

Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч.

Если муж этой женщины лично пишет про вас оскорбительные слова,то подобное будет являться оскорблением и основанием для подачи заявления прокуратуру, потому что прокуратура возбуждает административное производство по ставтье 5.61 КоАП РФ .

Что касается шантажа ст 163 УК РФ ,то целью шантажа является получение лицом, осуществляющим шантаж личной выгоды от лица , подвергающегося шантажу. В этой связи сама по себе угроза с вашей стороны по поводу обращения в полицию не будет расцениваться как шантаж. Шантажом с вашей стороны было бы, к примеру, если бы в переписки потребовали от этой женщины какие то деньги, пригрозив с случае неполучения денег обращением в полицию

Что касается

Подскажите, а если человек работает в агентстве недвижимости, передает без спроса мой номер своим людям, звонит просит врать, якобы прикрыть её, что мы оказывается продаем квартиру, говорит данные квартиры, этаж, номер квартиры, адрес, комнаты и тд, так же людям своим, просит ей сделать больничный, спрашивает есть ли знакомые. И еще подскажите, сейчас пишет мне, что у нее есть личные данные про меня и мужа моего, а он военный, якобы она эти данные выложит куда-то или перешлет всем

Мы раньше с ней общались, просто после того, как я пожаловалась, что она просит сделать больничный, вот такое и началось..

Здравствуйте Александра!

Юристы не занимаются разбором допущений типа "допустим...", если...", "может быть..." и т.п.

Что считается оскорблением, угрозами

Оскорбление - это согласно ст.5.61 Оскорбление КоАП РФ унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Угроза - это серьезнее. Она может быть квалифицирована уже по ст.119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ с наказанием до 2 лет лишения свободы

Если оскорбления не направлены на Вас лично, то виновный может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.5.61 КоАП РФ

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

муж лично пишет про меня оскорбление в сообщении

Вопросами оскорбления занимается прокуратура, поэтому направляете заявление (образец прикреплен) по адресу

ул. Карла Маркса, 107/1, Хабаровск

тел. 8 (800) 250-79-78

Прикреплённые файлы:

Вы как вообще себе представляете привлечь человека к ответственности за те сообщения, где нет даже упоминания о вас?