Пенсионеру обманули мошенники - как разделить ипотеку и кредиты после перевода денег в сейфовую ячейку

• г. Воронеж

Меня обманули мошенники были взяты кредиты в 4 банках и переведены на сейфовую ячейку по мир пей еще есть ипотечный кредит с 2017 и личные сбережения перевела тоже в сейфовую ячейку как оказалось мошенникам я пенсионер с 2021 г Когда поняла что произошло обратилась в полицию идет следствие на руки выдали постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о признании меня потерпевшей в сбербанке у меня ипотека и мошеннический потребительский кредит на одном счёте могу ли я эти счета разделиить так как платить совсем нечим

Ответы на вопрос (6):

в этой ситуации надо подавать на банкротство.

Елена, в данной ситуации подавайте на банкротство.

Подайте в сбер заявление о создавшейся ситуации. С карт мошенников можно взыскать неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК. такая судебная практика имеется. Подайте также заявление в прокуратуру о защите ваших прав в порядке ст. 45 ГПК.

Банкротство Вам не подходит, так как ипотечную квартиру реализуют. Вам надо выяснить все способы оплаты по ипотеке, скорее всего платить нужно наличными в отделении банка, а потреб. кредит не оплачивать. Если у Вас есть дети/внуки, то пусть помогут разобраться.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Банкротство. Но ипотечной квартиры лишитесь

Ситуация хуже некуда, думайте как продать квартиру, потому что если вы будете погашать ипотечный кредит, то ваши деньги будут распределять между кредитами. У вас в принципе летальная ситуация. Обратитесь к священослужителю. Потому что голову нужно иметь если платите ипотеку. Юристы могут по вам скучать.