Мужа морально давили на увольнение - как защитить свои права и получить компенсацию?

• г. Оренбург

Мужа принуждают к увольнению по собственному желанию. На соглашение сторон с выплатой компенсации не идут. Ограничили доступ на производство. Сегодня при личной встрече с руководством морально давили, угрожали увольнением по статье, дали два пустых бланка на подпись. Супруг отказался подписывать. Никакие доводы не действовали. После чего ему стало плохо на собрании. Руководитель сказал: " Пусть подписывает и едет в больницу, если плохо". Когда уже увидели, что действительно плохо, вызвали начальника отдела службы безопасности и по охране труда. Вызвали скорую на производство. Зафиксировали высокое давление, госпитализировали. Какие наши дальнейшие действия? Можно ли и куда подавать заявления, чтобы компенсировали причиненный вред здоровью?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Есть право по ст.80 ТК РФ.

Можете подавать иск по ст.3 ГПК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Никаких. Его только привезли со скорой в одну больницу, теперь направили в другую для госпитализации. Диагноз пока не знаю. Это прям несколько часов назад произошло. Инфаркт это, инсульт, гипертонический крииз. Не знаю пока документы оформляют в больнице. Руководитель, когда отправляли в скорую сказал: "Звони, как будет известно, что"

Если речь о компенсации морального вреда, то обращаться нужно только в суд.

В суде обычно взыскивается вред причинённый здоровью

Вред здоровью из-за чего возник?