Проблема возврата дорогостоящей одежды после освобождения из колонии - нормативные акты для защиты своих прав

• г. Иркутск
При освобождении из колонии мне не выданы дорогостоящие верхняя одежда и обувь. На жалобу, подданную в ГУФСИН, администрация колонии (по согласованию с ГУФСИН) через 1,5 месяца предоставила мне старые чужие вещи из числа гуманитарной помощи. На мои возражения, что это не мои вещи и чужие я не надену - получен наглый, насмешливый ответ: « А чем докажете, что это вещи не ваши? Либо это, либо ничего» Как я могу защитить своё право, если суд также будет требовать доказательств? А где их брать, если квитанции за несколько лет, естественно не сохранились. Да, собственно, в квитанции всё-равно не были бы указаны товарные хар-ки и цвет изделия. Администрация смеётся: « Это теперь ваше и оспаривать не советуем». Какими нормативными актами руководствоваться в данной ситуации для защиты своих прав?
Ответы на вопрос (1):

Если никакими вескими доказательствами не располагаете, то конечно в суд идти бессмысленно и вашим словам и эмоциям никто верить не будет.