Гипертония 2 стадии на 3 стадию - как оспорить решение ВВК по установлению категории годности Д?

• г. Екатеринбург
ВВК контрактнику товарищу поставили диагноз гипертоническая болезнь 2 стадии, 3 степень риск высокий. Так же гипертрофия левого желудочка, неконтролируемая артериальная гипертензия, не положена ли ВВК с установление категории годности Д. Можно ли оспаривать гипертонию 2 стадии на 3 стадию? Ведь согласно N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе, ст.43, при давлении выше 180 назначается гипертония 3 стадии. Ведь было зафиксировано несколько раз давление выше 180, а точне 240 на 120. подскажите как быть.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван.

Не могу не согласиться с вашим товарищем в вопросе неполноты обследования.

Не нашел УЗИ почек, а главное - СМАДа, который позволил бы оценить динамику артериального давления в течение суток.

Посоветуйте обжаловать заключение ВВК.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.