ДТП в условиях тумана - в чьей вине столкновение на трассе с машиной без фар?

• г. Казань
Попал в ДТП, погодные условия туман, темно, ехал около 70 км в час, по трассе, слева, с второстепенной дороги вы вернула машина,, с нерабочими фарами сзади, и получается я её догнал. Кто будет виноват?
Ответы на вопрос (4):

виноват водитель той машины, которую Вы догнали.

Возможно, конечно признают обоюдную вину (если огни не работали сзади у второй машины).

Но скорее всего вину признают за Вами, так как Вы обязаны были обеспечить скорость, позволяющую двигаться безопасно и остановиться (с учетом погодных условий).

Добрый день. В пункте 19.1 ПДД РФ указано, что на любом транспортном средстве механического типа в ночное время суток должны функционировать фары ближнего и дальнего света. В пункте 2.3.1 указано, что эксплуатация автомобиля с не горящими фарами в темноте запрещена.

Поэтому виновников ДТП является водитель с неработающими фарами.

Вы. Соблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства - Ваша обязанность. Если бы второй автомобиль выехал на дорогу, помешав Вашему движению, то тогда был бы виноват он. Цитаты ПДД о световых приборах в ответах можете даже не читать, они - не по теме. Вы заблаговременно увидели данный автомобиль, и с момента возникновения опасности для Вас было достаточно времени, чтобы затормозить.